3 февраля 2019 г. 18:02

5 Лучшее, что есть у Дуглас!

Кто бы что не говорил о творчестве этой далеко неоднозначной писательницы, для меня эта книга вошла в список топ-книг за 2018 год!
Книга о дружбе, мести и о жестокости. История о том, как далеко человек может зайти ради мести, на что он готов, чтобы наказать виновника и почему месть доставляет такое удовольствие. Любовная линия в этой книги ушла у меня на самый дальний план!

Четыре друга, да их даже друзьями сложно назвать, они практически братья- Майкл, Кай, Уилл и Дэймон- являются страхом всего города. Они называют себя Всадниками. Каждый год в Ночь Дьявола они устраивают погром в своём городе и остаются безнаказанными, им всё сходит с рук. Но жизнь этих четверых парней переворачивается с ног на голову из-за одной ночи, из-за одной ошибки. В одну из таких ночей Майкл берет с ними Рику – соседскую девочку, подружку своего младшего брата, которую сам всю жизнь старается избегать. Майкл предлагает Рике бросить вызов всему городу, показать, на что та способна. Рика и не думает отказываться...

В этом романе слишком реалистично показана жестокость, на которую, к моему сожалению, способны некоторые люди. И, причём, эта самая жестокость очень часто исходит именно от тех, кого мы любим, кому доверяем и кем дорожим. Дуглас показала, что такое предательство, месть и самая настоящая жестокость. Я не знаю, как у неё получилась таким простым, в какие-то моменты детским и наивным, языком передать всю боль и страдания главных героев! И именно такую способность я считаю истинным мастерством!

Не могу не отметить и мой любимый параллельный сюжет, который по началу вызывал непонимание и путаницу в голове. Серьёзно, в начале книги у меня в голове был глубок. Очень большой и запутанный клубок, который постепенно разматывался. И эта запутанность привносит в роман тот необычный шарм, азарт и интригу. Писательница заставляет грызть ногти, сидеть в напряжение практически до самого финала.

Единственное, что мне не понравилось - это ну уж слишком банальная для такой книги концовка и её скомканность.