oneona

3 февраля 2019 г. 17:54

5 !

Карадаг в тумане. Лед с горных вершин стекает в мое сердце.
Придет осень, и я сойду к теплому морю, пальцы ног моих окунутся в прах мертвых ракушек.
Большая корова пробьет рогом хрустальную сферу, солнце юга наполнит мою душу золотым сиянием.
И над полями прошла гроза, опьяненный бурей, я окуну пальцы рук в золотой песок и брошу взгляд в даль.
И оттуда, из-за убегающего горизонта, мне улыбнется он, Борхес

С этой книжкой произошла метаморфоза - сначала читать было неинтересно и хотелось ее отложить на неопределенное время, а потом заинтересовало все происходящее и я ее с удовольствием прочитала. Понравилось, что неизвестно, что произойдет в следующую минуту, очень уж Страна Мечты непредсказуема. И до последнего было неизвестно, кем является парень, от чьего имени идет повествование и даже в конце имя его не сказали... Изначально я предполагала, что он и есть Персиваль, но это оказался не он... Может, Зимин!?

Я устроился в кресле и спросил:
- Мизинцы качаешь?
- Человек должен быть гармонично развит, - ответствовал Дрюпин. - У некоторых бицепсы рубашку рвут, а в мозгу вакуум бродит.
- Зачем тебе накаченные мизинцы?
- Тебе не понять, - надменно ответил Дрюпин.

- Ты не понял, Валера. Три месяца у вас не на подготовку, три месяца у вас на все. Через три месяца вы должны отчитаться о выполнении задания. Это не моя злая воля, это необходимость, поверьте.
- Так я и знал, - сказал я. - Меня мучили предчувствия-с, мне снились какие-то вагоновожатые...

Вперед вышла одна эолка и предложила с Энтилем разобраться, отомстить ему за проявленную подлость. И все остальные девчонки были тоже не против вроде бы, только не могли решить, что с ним делать, а некоторые были так злы, что хотели расправиться с Энтилем немедленно, причем таким типично девчоночьим способом - подкинуть его в воздух и не поймать, чтобы он хорошенько ушиб копчик и впоследствии умер от загноения в страшных муках.