3 февраля 2019 г. 17:43

Новый роман Дениса Драгунского с
интригующим названием «Автопортрет неизвестного» - первое крупное произведение автора, попавшее мне в руки. До этого я читала - и с восторгом рекомендовала вам - только короткие рассказы. С первых же строк роман озадачивает и затягивает. Даже портрет на обложке без лица, состаренный, в сизых, серых тонах настраивает на некую тайну, на что-то околовоенное...Сразу необходимо отметить, что это роман в романе, с нелинейным действием, повествованием от лица разных героев. Речь об истории высокопоставленной советской семьи, роман о которой пишет сегодня жена успешного бизнесмена. Вернее, надиктовывает текст помощнику писателя, а тот уже показывает текст самому мэтру (через раз на пятый). Все многочисленные члены семьи оказываются переплетены неожиданными, гомеровскими связями. Особую прелесть тексту придаёт перспектива: мы сегодняшние, в лице «пишущей роман» Юлии и ее редактора, совсем молодого Игната, смотрим на людей сталинского времени, на жизнь периода застоя. Комментарии Игната подчас бесценны! Автор великолепно подчёркивает детали, приметы времени, вплоть до оборотов речи. Все дальше погружаясь в историю квартиры министра Перегудова, мы и вовсе попадаем в семью жившего там ранее прославленного художника, и перипетии его жизни странным образом влияют на происходящее с кланом Перегудовых. Ситуации, в которых оказываются герои, нам сегодняшним кажутся и странными, и страшными одновременно. Какие характеры встречаются нам на этих страницах - советская элита, все друг про друга понимающие, но не находящие сил для прямой речи, опутанные неписаным речевым этикетом советского военного, который мастерски подает нам Драгунский! Мне этот роман напомнил книгу «ББ и др.», очень уж убедительны персонажи Драгунского, особенно в «художественной» части...Книга написана прекрасным языком, читается взапой. Не хочется заканчивать чтение, но интересно, что же дальше. Думаю, читатели, которые не застали советское время, во время прочтения смогут хотя бы немного понять сложность самых разных вопросов того времени. Я прочла с большим удовольствием и вам советую.