3 февраля 2019 г. 17:19

Вот и познакомилась я с Семеновой. Как я и ожидала Валькирия мне очень понравилась) Но и далась она мне не легко. Сначала очень тяжело было ее читать из-за языка. И язык вовсе не плох, он мне наоборот очень понравился и просто идеально вплетается в историю. Но привыкла к нему я далеко не сразу.
История завораживающая. Главная героиня с таким поэтичным именем Зима Желановна, ласково Зимушка очень своеобразная девушка. Когда остальные девы ее возраста наряжаются, думают где и как бы найти себе жениха покрасивей, да познатней, она ведет себя как парень. Ходит на охоту, да мечтает не о том, как найти себе жениха, а о том как попасть в дружину варягов и заслужить себе славу великого воина. Ну мыслимое дело для юной девы? Вот и ее родичи думают также. И решает Зимушка вместо запланированного для нее брака, отказаться от кровного родства, порвать семейные узы и уйти на поиски славы и приключений. Правда есть еще у нее одна заветная мечта. Она верит, что где-то в этом мире есть Тот, кого она всегда ждет. Суженный, нареченный ей самой судьбой. И уходя, она рассчитывает также повстречать его.
К варягам она все-таки попадет, но тяжелых испытаний ей придется пройти немало, чтобы заслужить себе статус воина. Настоящих сильных мужчин вокруг будет много, да по другому и быть не может, когда ты живешь среди воинов. Но и местных девок красивых, женственных не мало. Вот и будет Зима учится, бороться, да не переставать искать своего суженного.
Книга очень интересная, герои живые, колоритные, мужчины сильные, брутальные. Да и сама Зимушка мне очень приглянулась. Правда не всегда я одобряла ее поступки и действия, но очень переживала за ее судьбу. А как она искала в каждом попадающемся на ее пути суженного своего, того, Кого она всегда ждет. Пыталась не проглядеть, не пропустить его черты к каждом приглянувшемся ей мужчине, и я вместе с ней гадала, он или не он. А вдруг он? И каждый раз ощущала ее разочарование почти как свое собственное. В итоге же когда узнала, кто именно этот нареченный, была очень удивлена. На него то я и не думала.
Из женских персонажей также мне очень приглянулась Велета. Чудесная, нежная, добрая девушка, которую так и хочется защищать от всех тягот этого мира. Но если вдруг кто-то из ее близких окажется в беде, она несмотря на кажущуюся хрупкость, сразу же не раздумывая спешит на помощь, даже если это может погубить ее саму. В общем очаровала она меня. И окончательно меня покорила ее стойкость, по отношению к Яруну. Я подобной твердости от нее совершенно не ожидала. Думала пообижается, да простит, ан нет. Тверда в своем решении как камень. Удивляла она меня не раз на протяжении всего романа.
Вообще меня очень тронули отношения между Мстивоем, Славомиром и Велетой. Не все родные способны на такие сильные и преданные чувства любви и заботы, а эти трое объединились раз и на всю жизнь и нет у них никого важнее друг друга. Впечатлило!
Мужские герои тоже очень интересны. Мстивой вообще оставался для меня загадкой почти до самого конца. И меня немного сбил с толку его возраст, я почему-то была уверена, что он намного старше. И когда я узнала сколько лет ему на самом деле, было очень удивлена.
Очень мне полюбились также Славомир и Блуд. Такие разные, но очень положительные персонажи, настоящие мужчины.
Отдельно отмечу историю про Злую Берёзу. Очень поэтично получилось. Тронула она меня до глубины души.
В общем замечательное произведение с древнеславянским колоритом, написанное очень интересным языком. Атмосфера у романа потрясающая, на мой взгляд романтическая линия идеально переплелась с реалистичностью и жестокостью повествования. Каждый для себя найдет свое и те, кто любит романтику, и те, кто предпочитает описания битв, сражений. Мне было очень жалко дочитывать книгу и расставаться с уже полюбившимися героями. Семенову однозначно в любимые авторы и обязательно продолжу знакомство с ее творчеством.

картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: Четыре сезона (5-й год. Зима), Книжное путешествие (Тур 14. Сторибрук), Борцы с долгостроем (Тур №78. Февраль 2019) и Собери их всех! (дуэль).