3 февраля 2019 г. 17:14

Если бы я начала знакомство с Джоанн Харрис с этой книги, оно, наверное, на ней бы и закончилось. Настолько пресным и скучным показался мне "Остров..." в сравнении с "Шоколадом" или "Джентльменами и игроками". Если в первом я наслаждалась неторопливым "вкусным" повествованием, во втором - динамикой и интригой, то в здесь мне не хватило ни того, ни другого.
В центре повествования - небольшой бретонский островок и его жители. Главная героиня Мадо после десятилетнего отсутствия возвращается на остров и пытается вернуть интерес к жизни не только своему отцу, но и другим жителям. Она начинает активную кампанию по осушению затопленных участков, вступает в открытый конфликт с местным богачом, раскрывает семейные тайны. И все это на фоне размеренной приморской жизни. Но Джоанн Харрис настолько увлеклась этой размеренностью, что мне буквально приходилось понуждать себя открывать книги и двигаться дальше по сюжету. А финал показался скомканным в духе американских сериалов, у которых урезали бюджет.
Есть вариант, кстати, что не книга так плоха, а я просто выбрала не самое удачное время для чтения. Возможно, в отпуске, в теплое время года она пошла бы лучше.

Прочитано в рамках Бесконечного путешествия