3 февраля 2019 г. 17:07

4.5 Итан в Стране Нитей и Жерновов

Я с самого начала знала, что мне понравится стиль автора: давно, когда эта история была в интернете, я начала ее читать, но до конца ознакомиться не вышло, что я исправила, купив бумажное издание. И во многом именно эта уверенность, кусочек воспоминания и то, кто в редакторах, стало каким-то спасением в отношениях с "Итаном".

Это не то произведение, которое можно просто почитать, просто для настроения, с которым можно просто полежать на диване с кофе. Чтобы получить от книги удовольствие, нужно ей довериться.

Эта книга не вводит в историю плавно, она бросает читателя в город Мэпллэйр и преподносит это как данность, мол, да, так и надо, ты все верно читаешь. Можно сказать, что для меня вся эта книга - сплошное олицетворения этого города. Множество странных вещей, которые происходят, будь то голодное шоссе, жуткие деревья или говорящее сердце, не предлагают удивиться, они описываются как данность, они требуют, чтобы их воспринимали как данность - как это делают жители города, которые видят, но не замечают, забывают и живут частью своего разума в каком-то полусне.

В начале книги такой подход воспринимается сложно. Это похоже на историю той самый Алисы, вот только на этот раз в кроличью нору рухнула я сама, судорожно пытаясь развести руками паутину предложений и сразу и прямо вычленить те мысли, которые скрываются за ней.

Собственно, на первой истории пришлось сделать выбор и просто довериться книге: пускай история ведет своим запутанным путем, я сдалась, перестала пытаться проломить дорогу попроще и просто смотрела, что дальше. Можно сказать, для меня "Итан слушает" - такой книжный артхаус или даже история-импрессионизм, понятный язык, который рассказывает не самые понятные истории. Создалось впечатление, что читать это нужно, включая не голую логику, а подключая подсознание.

Поэтому да, я повторюсь, для этого произведения нужно настроение, иначе, если читать с наскока или определенными ожиданиями, можно разочароваться.

История, по началу странная и путанная, оказалась довольно мрачной - в этом сыграло свою роль то, как жуткие мистические вещи показаны обыденными. Четко я это поняла на истории с висельниками, точнее, когда,

спойлер
непринужденно и даже весело продолжая болтать, Кейлин повернулась к Итану выжженными глазами.

От этой сцены пробрал мороз по коже, так было показано, что это нормально, все хорошо, ахах.

Многие вещи говорятся иносказательно, и даже в то, что рассказано прямо, нужно вчитаться, чтобы хоть с относительной уверенностью сказать, что все понятно верно.

Здесь отличные главные герои, за которыми наблюдать порой было неправильно весело и обыденно жутко. Также здесь есть нити-линии второстепенных героев, и некоторые из них, например, девочка, которая видит мертвых, понравились настолько, что даже возникло желание узнать про них больше. Некоторые, как полицейская Моралес, напрямую не были связаны с главными героями, но и не были лишними - опять же, эта книга очень похожа на паутину, где все ниточки оказались нужными и важными.

Здесь можно узнать про смерть, про жизнь, про чувства, про судьбы, как жить, если не срослось, что такое переступать границы, но самое главное: сохраняйте спокойствие. Даже если кажется, что вас вот-вот.

Это история, в которой нужно думать - и верить.