3 февраля 2019 г. 15:44

3 Когда нечего сказать - цитируй

Двойственное впечатление оставляет у меня Доктор Курпатов. С одной стороны, безусловная заслуга автора и данной книги в том, что заставляют задуматься над важными, местами философскими, аспектами обыденной жизни. Толкает читателя именно к глубокому продуктивному процессу мышления, а не поверхностного восприятия фактов (о чём, собственно, и есть сама книга). Но сам формат книги вызывает у меня чувство интеллектуального отторжения.
Во-первых, при чтении периодически посещало чувство, что автор сам не знал точно, о чём хотел написать книгу. Мыслей умных много, но не всегда очевидно, как они вяжутся друг с другом и с заглавной темой книги в частности. Когда текст перевалил за половину, связь с темой времени и вовсе ускользнула. Автор, впрочем, периодически о ней напоминал, не слишком убедительно, но чтобы уж мы совсем не забыли, о чём книгу взялись читать. Забавно это смотрится в ключе того, как в начале тома Курпатов сам указал, что на тему времени книг написано мало, и зачастую даже те из них, которые несут это слово на обложке, не совсем о времени и написаны вовсе. Остался, очевидно, "в тренде".
Во-вторых, вся книга состоит сплошь из цитат других умов разной величины. В общем-то, если разделить весь текст получится примерно 60% цитирований и пересказов других теорий, 30% воспоминаний автора о годах учебы в Нахимовском училище (должна отметить вполне иллюстративно) и 10% собственных мыслей автора. Специально не считала, но такой осадок в восприятии остался.
Если учесть, что речь ведется о "складке" актуального времени, интеллектуальных проблемах современного человека, то приведение теорий 17 века, да и 1960-х годов смотрится не слишком убедительно. Конечно, задача научпопа, наверное, и есть отчасти в том, чтобы приобщить читателя к научным исследованиям, до которых он сам никогда в оригинале не доберется. Но всё хорошо в меру. Такой насыщенный различными источниками формат весьма утомителен. И да, до этой книги я прочла у А.В.Курпатова только одну книгу "Красная таблетка", но даже для меня встретилось несколько цитирований-повторений. Как минимум, пара подробно (на несколько страниц!) обсуждаемых теорий перешла из книги в книгу. Страшно подумать, сколько же таких перекличек найдется с другими томами автора.