russischergeist

3 февраля 2019 г. 15:12

4 Не поезд, а Альпы какие-то что-ль?..

Невзирая на роскошные условия путешествия по железной дороге, несомненно одно: настоящая благодать состоит в том, чтобы вообще никуда не ехать.

Кристофер Прист "Престиж"

Как написал в одном из своих романов Стивен Кинг "Только взрослые могут считать своим хобби такое скучнейшее занятие, как пешие прогулки", мы не можем себе представлять сейчас свои путешествия без красивого носатого локомотива. Представьте себе, вы едете по матушке России в удобном купе вагона СВ, что можно там делать вовремя поездки? Ну, понятно, смотреть в окно, пить чай из осовеременненых стаканов (не тех самых ретро, из которых чай имел особый аромат), "балякать" с соседом по купе, ходить в ресторан, спать, но это всего только половина всего времени, а что еще? Читать! А что сейчас предлагает наша необычная железная дорога, если тут "все включено"? Дмитрию Быкову поступил однажды соцзаказ на специальные ничего не значащие, но тем не менее завлекающие рассказы, которые можно было бы читать в этой долгой поездке. И он написал их, получилось ли? Не уверен до конца, ведь чтобы проверить именно свои ощущения, надо бы ехать в поезде и читать их, я же ездил в городском вагоне метро, а это - совсем другие исходные условия. Несколько слов о них я все же еще скажу.

Чтение этих рассказов я сравниваю с пешей прогулкой в высокогорном курорте, где ты берешь с собой рюкзачок и идешь по проложенному пешему пути, карабкаясь по выбранному склону, добираясь до вершины, оставаясь там восхищаясь природой, а потом буквально кубарем скатываешься по склону назад к гостинице, где потом кидаешься в постель уставший и не чувствующих задних ног.

Первые рассказы зашли очень хорошо, они реально приобщают читателя к времяпрепровождению в поезде, ведь рассказываемые Быковым истории реальны и могут буквально произойти с каждым, читаешь - дивишься - соглашаешься, идешь дальше.

Когда к вершине половина пути пройдена, ты не замечаешь обычно, как меняется воздух вокруг, но ты идешь дальше на эйфории, ничего не замечая, еще пока не желая ничего, кроме продвижения вперед, еще не уставший. Вот и тут, с удовольствием читаешь с таким же настроем первые рассказы, где автор уже смещается из четкого и ясного реализма к легкой гуманитарной фантастике, а потом в этом разрезе продолжая добавлять нам то детективную, то хоррорную, то мистическую составляющую. Именно поэтому последние шаги до вершины дались нам с большущим, неимоверным трудом. Но, мы - на вершине...

Вершиной - экватором нашей прогулки - становятся два необычных рассказа - настоящую антиутопию и нестандартно подаваемую нам сатиру. Мы получаем "инструкции" от том как жить там, внизу и теперь буквально бегом стараемся спуститься с вершины, но... Быков нам теперь подсовывает... нежд-рассказы!

Мы сопротивляемся, чертыхаемся, но все равно вынуждены читать, хотим же мы успеть домой до восхода солнца! Чего нам только тут не подсовывается, и ироническо-любовный рассказ, и упругий постмодерн, и притчевое повествование... И вот, мы достигаем финиша, ура! Как говорится, добрались до цели, уста-а-али! Вот они, непростые горы, придуманные Быковым. Да, симпатично в итоге получилось и неожиданно! Но ожидал я все же спокойной железнодорожной прозы, или уже чего-то неспокойного в стиле "Спортлото-82", "Вокзал для двоих", "Мы, нижеподписавшиеся", Дополнительный прибывает на второй путь".

Наиболее понравившиеся рассказы: "Обходчик", "Миледи", "Инструкция", "Можарово", "Проводник".

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №2
Охота на Снаркомонов 2019, 321) Действие происходит в необычном месте
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 1: буква Ж
Игра "Собери всех", Книга №138, поле 4G "Холмистая равнина"

А как же Экзорцист? :)) Я до сих пор его отдельно переслушиваю))

да, это для был первый рассказ "с горы", но как ты уже догадываешь, к тому моменту я уже устал :)) шестое место он, правда, точно занимает, ну а седьмое поделят - "Киллер" и "Предмет" :))

Ой, мне "Предмет" просто до ужаса не понравился, и я очень рада, что Князев переставил рассказы местами и закончил "Экзорцистом" и "Девочкой со спичками", а не этой занудью. х) А "Киллер" на предпоследнем месте))
В остальном полностью с твоим топом согласна. Правда "Инструкцию" надо было бы все-таки читать, в озвучке рассказ потерял часть прелести. :)

да, кстати, заметил, что порядок не тот стал, когда слушал Князева, да, правильно сделал. "Предмет" был чисто введен, чтобы осветить почти все жанры что ли. Не уверен, что это хорошая идея