3 февраля 2019 г. 14:35

Мне иногда кажется, что все рецензии на книги Дмитрия Глуховского я начинаю с одного и того же. А именно, что все настолько необычно, непривычно, странно и непредсказуемо, что это даже не укладывается в голове! Поскольку я читающий человек, последнее время очень редко встречаю произведения, где совершенно невозможно предсказать, что будет дальше, каким образом будут развиваться события. Книги Глуховского один из таких редких примеров. Просто никогда не знаю, что там дальше на следующей странице!
Жанр книги определен как утопия, а я не очень люблю читать утопии. В них всегда все радужно, красиво и правильно, а потом по голове бьют проясняющими философскими рассуждениями, что не все так хорошо, и даже очень плохо, противно и мерзко. Эта книга не исключение, НО... Ни разу не возникло желание бросить, потому что "уж слишком"... Автор, конечно, несомненный мастер в описании разных ужасающих сцен, все настолько натурально, что даже иногда подташнивает... Но без таких описаний никак нельзя, они как неразрывное целое вместе с героями, читателями, событиями и утопическим миром. Без них не достичь главной цели книги.
Некоторые моменты поразили настолько, что читая дальше я все продолжала размышлять, удивляться мастерству автора и приходилось останавливать чтение на время, потому что новая информация не могла поступить, ее вытесняли мысли по поводу прочитанного несколькими страницами ранее.
Была абсолютно поражена описаниями мыслей, эволюции чувств мужчины по отношению к новорожденного! Первое объяснение, которое пришло мне на ум, это то, что автор сам все это испытал, поэтому смог так живо все описать. Но в случае с Глуховским такое можно подумать про все, что он описывает. Но не мог же он абсолютно все пережить. Наверное, в этом и состоит суть гениального писателя - уметь описать любое событие, переживание, состояние как будто сам все это прожил. Если это так, то Дмитрий Глуховский гениален!