Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

3 февраля 2019 г. 13:47

Фриш Макс (15 мая 1911 — 4 апреля 1991) - известный швейцарский писатель, романист и драматург, писавший на немецком языке; автор психологических романов и сатирических пьес. Знакомство с ним началось с этого произведения и желания продолжить его почему-то не оставило.
Произведение начинается с судебного процесса. Да впрочем в основном и состоит из него. Доктор Шаад, 54 лет, главный герой повести, в своих воспоминаниях круг за кругом прогоняет тот процесс: фразы судьи, прокурора, показания свидетелей. Единственное меняются места, где эти воспоминания на него находят: бильярдная, бар, парк с лебедями, его кабинет.
Убита его жена Розалинда Ц.(как выясняется было их у него семь), задушена галстуком в своем номере и главный подозреваемый - наш главный герой. Был долгий процесс, в результате которого он был оправдан потому что не хватило улик.
Очень много от ссылок к произведению: Шарль Перро - Синяя Борода , что даже захотелось перечитать эту сказку: по количеству жен, одна из жен называла рыцарем.