Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 февраля 2019 г. 11:39

Очень честный роман

В полном смысле роман – исповедь, роман о взрослении, роман о поисках своего места в жизни, о синяках и шишках, об ошибках и победах.
Автор не приукрашивает своего героя, вот он весь, со всеми своими недостатками, со всеми фанабериями и со всем гонором, со всей слабостью и со всей силой характера.
Вот почему-то этому герою веришь однозначно. Он полон проблем, он в общем-то малосимпатичный тип, особенно в юные годы, но тем не менее в нем узнаешь себя, некоторые свои черты, о которых может быть не знают окружающие, но ты-то знаешь! Разве тебе не приходилось испытывать чувство досады, когда в каком-то конкурсе ты занимал не первое место? Особенно если в глубине души ты был уверен в своей победе? Нет, речь не о том, чтобы держать лицо и пренебрежительно сообщать – «А я и не собирался», но вот там, внутри, где никто не видит, разве не было уверенности в своем превосходстве?

А любовь? Вот эта первая безумная влюбленность и в кого? В обыкновенную, пошлейшую девицу Милдред. И понимая умом, что она проста, примитивна и банальна, герой не в силах противиться зову сердца. А кто не был на его месте? Кто не влюблялся в совсем не подходящие объекты, а потом годы спустя недоумевал, что за морок замутил голову, что за нечисть овладела душой? И вот это понимание, что разум и страсть совершенно не обязательно соседствуют , и то, что умом ты понимаешь ничтожность избранника, не мешает сердцу болеть и тревожиться

А вера в свои силы? Ни на чем не основанная, вот эта полная уверенность, что одного искреннего желания достаточно, чтобы горы свернуть, и не может быть плохой картина, нарисованная от всей
души, и на самом деле это не левая рука в полтора раза длиннее, чем правая, а просто все смотрят неправильно и за мелочами не видят главного…

А друзья? Вот этот выбор друзей, этот поиск родственной души, который так легко запутать красивыми фразами и кто не клевал на внешне умные, но ничего не значащие слова? И как тяжело позже осознавать, что твой друг вовсе не друг, а красивая оболочка, и надеяться на него не стоило. А внешне нелепый человечек, смешной и самоуверенный оказывается надежной опорой и просто отрадой измученному сердцу.

Я читала и видела в этом нескладном парне себя в 18, в 20, в 25 лет. И неважно, что он мужчина, художник, медик, но он так же спотыкается и ошибается как я и мои сверстники в его годы…

Пожалуй, единственное, что несколько выбилось из честного рассказа - это "вознаграждение" героя чистой хорошей девушкой и осознание того, что любовь не есть страсть и истинное понимание того, к чему тянется душа. Немного благостно получилось и не бьется с предыдущим характером Филиппа.

Игра в классики
Бесконечное приключение

Да, когда-то давно очень много пересечений ощутил. Читал примерно в возрасте героя, но ощущения сохранились.

Вот честно все. Я сама примеряла множество ситуаций на себя и верила во все его душевные порывы, и там где он сам себе признавался в слабостях, в том, что обычно не афишируют...

Видимо в этой книге надо узнать себя, иначе читать очень сложно. Я вообще его не понимала, если бы не финал и "исправление"- поставила бы нейтрально, особенно абсурдным казалось любовь к человеку, которого презираешь. Пошла даже перечитатать свою рецензию,чтоб вспомнить,вдруг что путаю,но нет именно так и было:)

Мне кажется, что герой сам по себе не имеет отношения к отношению к роману. Именно то, что он абсолютно достоверен со всеми своими недостатками и является главной ценностью роиана. Сколько романов с идеальными и правильными героями, которые забываются на следующий день. А Филипп мечется, совершает явно неправильные поступки, но в это веришь и в его метания веришь. И в то, что умом он понимает никчемность Милдред, но ничего с собой не может поделать, верится больше, чем в его финальное прозрение. Поэтому мне как раз финал показался сладким

А я как раз в финал поверила, он стал старше и поумнел, наконец-то :))

Ну да, и решение принял умом. Но не сердцем. Хотя с Милдред и с Норой он руководствовался именно сердцем, оно у него в разлад с головой шло

Имхо,с Милдред не сердце,а другое место им управляло.Став старше, он "голос страсти" научился контролировать

и мне он очень понравился
именно - честный, а герой не обязательно должен нравиться читателю безусловно

Герой как раз местами злит, местами раздражает, но как реальный человек, а не как образ

Вот-вот... Совершенно живой человек получился, и эмоции живые вызывает.

Да, точно. Отличная книга!