MyWorldBook

Диванный критик

3 февраля 2019 г. 11:06

4.5 кроваво-прекрасно и омерзительно-ужасно

... никто не становится чудовищем, не побывав предварительно жертвой.

⠀Стокгольм, 1793 год. В озере найдено обезображеное человеческое тело. За расследование берутся двое людей, не знакомых раньше между собой. И им предстоит выяснить, кто же убийца и опознать умершего.

⠀Эта книга для меня относится к числу тех, когда сложно поставить ей оценку, когда сложно описать впечатления, потому что они неоднозначны, когда по ходу чтения хотелось одновременно прекратить ее читать и невозможно закрыть книгу надолго. Но однозначно, «1793» - это книга, которая запоминается, ее вспомнишь и спустя несколько лет, потому что забыть такое невозможно.

Говорят, если человек хочет уйти от судьбы, он выбирает именно тот путь, где она его уже дожидается.

⠀ Произведение очень атмосферное. Автор мастерски передаёт дух, окружение, состояние того времени. Он не брезгует неприятными подробностями. Переплетает судьбы героев, постепенно разматывает клубок загадок и тайн. До самого конца невозможно вычислить убийцу и узнать его истинные мотивы.

⠀Сама подача текста - это что-то потрясающее и увлекательное. Я впервые сталкиваюсь с произведением, когда одновременно омерзительно и восхитительно по ходу чтения (ну, может быть ещё со Стигом Ларсоном было подобное. Но это было так давно, что пора бы освежить впечатления). Также понравилось, что Николас преподносит историю с конца, рассказывая постепенно события, предшествующие первым страницам.

⠀Отдельно хочу отметить качество бумаги, печати, обложки - приятно держать в руках и это является дополнительным бонусом.

⠀И да,

если вы захотите заплакать, это нормально.

⠀5 звёзд и мой низкий поклон талантливому автору, ведь он меня лишил на 2 дня покоя)))

307c3c9f1993.jpg