3 февраля 2019 г. 10:06

Лучшее на Лайвлибе

Трудно писать об этой книге. Так же трудно, как было ее читать. Трудно и больно. Потому что сердцем понимала, что так жить невозможно. Потому что головой знала, что так и живут.

Чужой для меня мир. Чужие устои жизни, чужие порядки, даже чужая погода. Все чужое. Не мое. Со мной никогда бы такого не произошло. И от этого с облегчением вздыхаешь, успокаивая себя, что для меня это почти сказка. Восточная сказка. Сказка Афганистана.

Так бы и успокоила себя. Повздыхала о тяжелой доле героинь, даже порой пустила бы слезу. Если бы не одно "но"... Если бы не Афганистан. Для людей моего поколения, это не просто удаленное место на географической карте. Это боль тех, кто жил в те далекие годы. И кто, в той или иной мере, соприкоснулся с ним. А соприкоснулись, наверное, все.

В романе рассказывается о судьбе двух женщин - Мириам и Лейлы. Разных по возрасту, разных по характеру, социальному положению, образованию, но объединенных одним общим мужем. И одним ужасом.

Легко с точки зрения западной женщины рассуждать о том, зачем они терпели побои, унижения, бесправие. Но надо при чтении книги помнить, что они не мы. И это пугает, и это же успокаивает.

Я была рада, когда книга закончилась. Я точно знаю, что никогда не буду ее перечитывать. Я не могу (не имею права) рекомендовать ее для чтения. Если только наивным молоденьким девочкам, которые мечтают о прекрасных восточных принцах. Для этакого отрезвления.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб". Это был не мой выбор. Сама бы я за эту книгу не взялась бы никогда.