3 февраля 2019 г. 06:05

3 #Girlboss среди людей

История Софии Аморузо – это история Золушки, как если бы она была рокершей и у неё не было бы никакого принца.

О книге я узнала задолго до того, как принялась её читать. В 2014 году она гремела отовсюду, но я не смогла раздобыть экземпляр в оригинале, а перевода пришлось ждать так долго, что уже успела забыть зачем я его ждала.

Потом компания Netflix выпустила сериал, вдохновленный жизнью Аморузо, который я после полутора серий бросила и нет желания к нему возвращаться. И, наконец, я прочитала книгу. В целом, хорошо, что так сложилось, потому что воистину – всё приходит тогда, когда для этого наступает своё время.

Книга #Girlboss – автобиографический рассказ молодой девушки Софии Аморузо о том, как за 7 лет она смогла создать собственную компанию Nasty Gal, специализирующуюся на продаже винтажной и новой одежды. Сложилось впечатление, что книга всё же больше о личности Софии, чем о её работе. Она действительно очень своеобразный человек и, при другом, более реалистичном раскладе, таких девушек полицейские находят прикопанными где-нибудь в поле в неопределенной местности.

Но в возрасте чуть старше 20 Аморузо решила, что такая судьба не для неё, и начала создавать свою компанию с размещения объявлений о продаже винтажной одежды на eBay.

Книга рассказывает о становлении компании, налаживании бизнеса, росте самой Софии, ее подходе к общению с людьми и подчиненными. Абсолютно всё в истории завязано на неординарности автора, шокирующей хороших девочек. Аморузо много, уверенно хвастается и занимается самолюбованием, - это не столько раздражает, сколько веселит. Истории пути к успеху современниц Софии, рассказанные ими самими, конкретно в этой книге выглядят неуместно. В отрыве от неё - это поучительные и интересные автобиографические зарисовки.

Теперь о Nasty Gal. На заре моих интернет-покупок я очень любила этот интернет-магазин с его красивыми фотографиями и стильным девичьим оформлением. Но для продвинутого интернет-покупателя хороших фото уже недостаточно. В результате, уже в 2016 году (через 2 года после выхода книги #Girlboss в США), компания Nasty Gal оказалась на пороге банкротства, а Софи Аморузо открестилась от своего детища.

Прочитать её книгу, написанную до всех этих событий, было интересно. Вряд ли она сможет мотивировать на какие-то свершения и прыжки над самой собой (хотя именно это и является основной целью книги, судя по её концепции), но некоторые полезные моменты на заметку из неё можно извлечь.

Мне больше всего понравились три совета Софии Аморузо из предисловия к #Girlboss, потому что они действительно классные:

1. Не взрослейте.
2. Не становитесь занудой.
3. Никогда не позволяйте вашему парню испортить себе настроение.

История бизнеса отсчитывается не от начала написания книги, а от начала его основания. Компания Софи – Nasty Gal – была создана в 2006 году, а подала документы на банкротство в 2016. 10 лет для такой компании, довольно большой срок.