Konrud

3 февраля 2019 г. 00:25

3 Маленький человек с пулеметом

Это про героя.
Эпоха ненастья. Первый бизнес в 90-е, с сильной примесью уголовщины, нищета, общий развал... Говоря по-правде - не люблю эту тему и не увлекаюсь ею. От 90-х у меня хватает приятных воспоминаний, но они никак не связаны с тогдашним разбродом.
Все же дочитал. Без восторга, но должен признать, что довольно увлекательно написано. Только все эти события сильно чужие мне психологически. И все эти мечтания героя уехать в Индию, и полубезумные афганцы (воевавшие в Афганистане). Индия мне и вообще только издали приятна, жить там никогда бы не хотел, даже на берегу моря. У меня есть несколько знакомых - афганцев. Жизнь у них получилась разная, но в большинстве они все же вполне вписались в нее, завели семьи, работают... хотя я прекрасно понимаю - после той очень паршивой войны мозги вполне могли поехать. Но, у Иванова это как-то уж слишком с напором в направлении, что иначе и быть не могло. Но, дело даже не в этом – мне не нравятся эти герои Иванова. Все у него бесконечно пьют, сами герои в той или иной мере какие-то с сильными психическими проблемами. Мужчины – или озверели, или превратились в тряпок, женщины примерно аналогично. От главной героини меня вообще перекашивает – одна сплошная проблема. Вообще, это и в «Географе» и в «Блудо» было у автора заметно, но тут уже поднялось на новый уровень. Или опустилось… ). Да, те годы были тяжелы и все же – вокруг себя я встречал в основном людей, старающихся выжить и при этом сохранять какое-то достоинство. У Иванова они тоже мелькают, но лишь мелькают. Такая форма отношения к жизни, видимо, автору близка, но мне не очень.
А тут еще добавляются игры с языком – они меня отчасти даже веселили. Идет, допустим, несколько страниц почти сплошной ругани, потом кувырк – что-то «красиво закрученное» про снег, березки и красоту облаков. Я не против, в «Географе» это получалось очень живописно, но тут врезается в основной текст как-то очень неблагозвучно и даже смешно. А еще - кажется, что очень сильный уклон в кино, как будто не совсем роман, а сценарий боевика с сильной примесью мелодрамы. Для актеров такой сюжет, наверное, подарок - таких вот психоватых удобно играть, яркость есть, а то что психованность эта часто с "минусом" - ну, это не так важно для актера.
Уж не знаю - насколько Иванов писал с прицелом на кино, но сериал по роману сняли сразу. Посмотрел рекламу - кажется, он помягче немного и более логичный, герои мне на экране больше нравятся, чем в романе. Какие-то они более симпатичные, хотя заметных отклонений от романа не заметил. Может и посмотрю, но сейчас предполагаю, что отношусь к категории, которая фильм оценит/оценивает выше самого романа.