corneille

запойный трагик

2 февраля 2019 г. 21:18

3 Молчание, изгнание и хитроумие

Сразу начну с того, что книга не вызвала никаких размышлений на философские темы и, грубо говоря, книга ни рыба ни мясо.

Не понравилось, честно говоря, ибо слишком много непонятных размышлений, нерешительности главного героя, который не понимает, что с собой делать, вставок о религии и ее смысле, бесконечных молитв и исповедей. Не то что бы я атеист или что-то в этом роде. Вовсе нет, как раз наоборот, но всё это было так скучно и протяжно описано, что отпадало всякое желание прочитывать. Но да ладно, приведу цитаты, от которых я просто... впечатлен, так сказать.

— Там наверху две юные прелестные леди уже заждались вас, капитан, — сказал Диксон.
Крэнли с доброжелательной улыбкой заметил:

— У капитана только одна любовь, сэр Вальтер Скотт. Верно ведь, капитан?

— Скажи, а ты мог бы, например, лишить девушки невинности?
— Прошу прощения, — вежливо сказал Стивен. — Разве это не мечта большинства молодых людей?

Именно такого рода словечки вносили некую оживленность и интерес к чтению, но, увы, счастье длилось не долго: автор снова включал свою песенку, тем самым вызывая у меня нежелание продолжать чтение, но я всё же дочитал, ибо это и подарок и обязанность (флэшмоб, привет).

В заключение хотелось бы добавить, что эту книгу стоит читать тем, кого очень интересует биография Джеймса Джойса и, соответственно, молодость главного героя "Улисса".

Спасибо blackeyed за совет на флешмобе. Правда, спасибо, не шучу я :)

Не за что за совет!! Жаль, что вышло ни рыба, ни мясо)

Ахах, читал мою систему, как приятно, спасибо!

Ну ничего, в следующий раз будь аккуратнее :)