2 февраля 2019 г. 21:07

5 Небанальная банальщина

Книга, как и многие другие из серии "Академия магии", по своему банальна. Незамысловатый сюжет, довольно логичная концовка. Но всё же книга затронула струны моей души и, учитывая довольно высокие оценки, не только моей.
Итак, сюжет
В магическом мире живёт самая обычная девушка. Или не совсем, ведь она должна обладать магией, но не имеет её. ГГя - 17летняя девушка Кора, родилась в семье чародеев древнего рода и.. родилась пустышкой. Многие годы она и её семья наделась на то, что магия проснётся в ней, но всё напрасно. Тогда начались насмешки и презрение со стороны братьев и сестёр, шепотки слуг. Она - пятно на семейной репутации. Досадная помеха, паршивая овца рода.
Но на этом её мучения не заканчиваются. Кору решают отправить в магическую академию, ведь все потомки её рода учились там. Есть у тебя дар или нет - второй вопрос. В академии она находит наставника, а затем друга и тайную любовь - Рана. Он тоже потомок древнего рода, но, в отличии от семьи Коры, он маг воды, а не огневик. Однажды Кора узнаёт, что магия может появиться и у неё, надо лишь разбудить её. Но как?
В мире Коры бушует опасность - бестии. Они приходят с весенними и осенними дождями. Быстрые, смертельно опасные твари, которых существует десятки, если не сотни видов. Маги постоянно борются с ними, защищают свои земли и свой народ. Как их победить - ещё один вопрос.
Как я и говорила, сюжет довольно логичен, тут не надо каких то загадок выдумывать. Но не в этом прелесть книги. Она по-своему легка и тяжела. Начало довольно мрачное - загнанный подросток, половину жизни живущий в мире всеобщего презрения, ненависти. Она так хочет любви и поддержки, но видит лишь холод и стены. Кора - это лишь пример, а сколько среди нас таких людей? Одиноких,никем не понятых.. это всё грустно.
Но еще больше меня тронул Вик - бастард мага и какой то служанки. Парень-задира, постоянно показывает, что лучше и выше всех... Но под этой маской живёт лишь загнанный и запуганный мальчуган, который просто не знает, как жить, как проложить себе путь в этом мире, если не силой.

Я смотрела сейчас и видела озлобленного мальчишку, который с боем вынужден добиваться своего места в жизни. Без конца доказывать, что он тоже достоин находиться здесь.

Книга великолепная - тут и любовь, и героизм, и ,что самое важное, смысл.
Оценка 5/5.
(с) Алека