Imbir

2 февраля 2019 г. 20:56

Все начинается с Любви …
Твердят: «Вначале было слово …»
А я провозглашаю снова:
Все начинается с Любви!..

К этой книге можно отнестись по-разному.
Кто-то увидит красивое жизнеописание. Кто-то – гастрономические изыски. Кто-то – заметит, что и богатые тоже плачут. А кто-то – почувствует большую любовь в этой семье. Вот и для меня эта книга просто была пронизана любовью к своим близким. Не наигранной, искренней и очень преданной.

Дочь талантливейшего поэта – шестидесятника приоткрыла завесу жизни известной семьи. Бабушки-прабабушки, работа и быт, друзья и родственники, путешествия и прогулки, дети и внуки. Вся жизнь клана Рождественских как на ладони.
Его называли «главным романтиком эпохи». Роберт Рождественский. Если выстроить стихи и поэмы Рождественского в хронологическом порядке, то можно увидеть зарифмованную советскую эпоху. Эпоху огромной страны. Жизнь целого поколения с переживаниями и радостями, обретениями и потерями. Он умел говорить о великом просто. О любви, о стране, о человеке. Объездил весь мир. Трижды был в жюри Канского кинофестиваля. Обладал потрясающим чувством юмора, имел огромную популярность: книги расхватывались, творческие вечера проходили при полных залах, государственные премии следовали одна за другой. И при этом Рождественский читал любому, кто умел и хотел слушать!
Помимо стихов и поэм Рождественского есть еще и песни на его стихи - а их более шестисот! — которые были и остаются популярными и сегодня. Можно вспомнить хотя бы «Мгновения» из «Семнадцати мгновений весны» и «Погоню» из «Неуловимых мстителей».

Пусть голова моя седа,
Зимы мне нечего пугаться,
Не только грусть мои года,
Мои года моё богатство.

И это тоже Роберт Рождественский…