pozne

2 февраля 2019 г. 20:21

5 Здравствуй, Моруа! До встречи, Моруа!

Есть книги, с которыми отдыхаешь. И не потому, что они не дают повода задуматься, даже наоборот, предлогов для размышлений предостаточно. Просто такие книги легковесны, очаровательны, чудодейственны. Сборник рассказов Моруа именно такая книга. «Фиалки по средам» принесли с собой лёгкую грусть, окунули в воспоминания, очаровали, подули на душевные царапины.
По сути, рассказы Моруа – небольшие психологические зарисовки, случаи из жизни, порой обыденные, порой непредсказуемые. Но каждая такая история – пусть и небольшая, но жемчужинка. Сколько в ней всего! Какие-то они трогательные, нежные. При том, что в каждом рассказе легко обнаруживается авторская ирония, не злословие, нет, добрая усмешка.
Пыталась определиться, какой рассказ окажется в фаворитах – не смогла. Все хороши. Пожалуй, на сегодняшнее настроение могу выделить «Отель "Танатос"» . А что перечту дважды в следующий раз – не знаю. Знаю, что будет он, этот следующий раз.
Отмахивалась от Моруа в студенческие годы, считая его моралистом? С чего бы? А теперь вот с радостью берусь навёрстывать упущенное и где-то на середине сборника кинула в хотелки ещё одну его книгу. Так, что: «Здравствуй, Моруа! До встречи, Моруа!»

Прочитано в Лампомобе по совету Annet_Q . Спасибо! и в игре "Бесконечное приключение"