2 февраля 2019 г. 19:19

В нашем пермском книжном клубе мы уже обсудили две книги Иванова: Географа и Ненастье, и на последней встрече было высказано очень интересное мнение, что во всех своих книгах Иванов описывает некую коммуналку/общагу/небольшое общество. А самое главное, героя, который никак не может ужиться с этим обществом, но и без него тоже жить не может. И чисто глядя только на героя географа и Валерку хочется полностью с этим согласится. Это, кстати, объясняет и еще один феномен. Как правило писатели пишут в одном жанре/стиле, имеют что-то узнаваемое и похожее, а Иванов все книги пишет очень разные. А на самом деле нет, он каждый раз воссоздает одну и ту же общагу и одно и того же героя, которому либо приходится прогибаться под обществом, либо страдать в одиночестве, просто каждый раз в разных декорациях. Хитро.
Книгу я слушала в озвучке Ивана Литвинова, и это было восхитительно! У чтеца какое-то бесчисленное количество вариаций голоса, игра по ролям великолепна, учитывающая все нюансы. Вот я сижу и думаю, это я из-за озвучки от книги кайфовала, или все-таки от самой книги?

В его модном, но слегка одичавшем причесоне торчало перо из подушки.

Нравится мне что-то в языке Иванова, его описания, детали, его герои и их реплики.

Я бы поделила книгу на три составляющих:
1) Первая, этот как раз выше описанные метания. Мы только знакомимся с героями и ситуацией, погружаемся в 80-ые. Самое модное сейчас десятилетие, что понятно, восьмидесятники сейчас люди за сорок - самая финансово устойчивая ячейка, им даришь ностальгию, в ответ получаешь деньги. При этом 70-ники и дети 90-ых тоже улавливают знакомое и кайфут. Все схвачено.
2) Вторая часть - это когда появляются вампиры. Основные фигуры вроде бы на доске расставлены, но оказывается, что фигуры не в своем облачении. Начинается игра в разоблачение. Я такое не люблю, поэтому продолжалась наслаждаться мотивами первой части.
3) В третьей части читателю подробно озвучивается план победы над вампирами. А значит что? Значит все пойдет не по плану, и нам останется только наблюдать, как герои будут выкарабкиваться. Немного напрягла эта часть, она как будто уронила интеллектуальный труд до остросюжетного развлекалова. Но это чисто мои впечатления.

Мне нравится мысль, что, чтобы остановить неугодную власть, ее нужно перенять. Нельзя спихнуть решение твоих проблем на других, нужно брать все в свои руки. Не просто ныть о чужом неверном видении, а встать на место этого человека и сделать правильно.