Uchilka

2 февраля 2019 г. 19:15

Well I'm standing by the river
But the water doesn't flow
It boils with every poison you can think of
And I'm underneath the streetlight
But the light of joy I know
Scared beyond belief way down in the shadows
And the perverted fear of violence
Chokes the smile on every face
And common sense is ringing out the bell
This ain't no technological breakdown
Oh no, this is the road to hell

Что такое седьмая книга Луизы Пенни об инспекторе Армане Гамаше и его команде? Очередной красивый, тихий, ровный детектив, местом действия которого стали всё те же уютные Три сосны с тем же знакомыми яркими персонажами. Очередное увлекательное расследование, много новых интересных вещей, новые лица, судьбы, новые загадки. Сколько хороших добрых слов можно сказать про "Разные оттенки смерти", но... Я сижу и думаю совершенно о другом. Меня интересует, когда, в какой момент главные герои этих книг стали такими значимыми, почему после чтения мне было не уснуть и сердце болело за Жана Ги. Надо же, как ловко Луиза Пенни оплела меня своими книгами, как незаметно втянула в отношения со своими персонажами!

В этой книге, сохраняя прежние темп, ритм и прочее, автор снова немного меняет форму и содержание. Тут читателя ждёт всего одна сюжетная линия, собранная из двух переплетённых нитей - расследования убийства и душевных переживаний инспектора Бовуара. Здесь не будет уже привычных воспеваний Канады, никакой истории, никаких памятников. Наверное, они и ни к чему в романе, посвящённом художникам. Ведь искусства и разговоров об этом мире тут будет предостаточно. Кстати, привет Магритту и его "Вероломству образов"!

картинка Uchilka

А ещё в этом романе на нас со всех сторон обрушивается кьяроскуро. Светотень в живописи и в жизни. Сплошные противопоставления, дающие полную объёмную картинку всему: полотнам, людям, отношениям. В этом смысле очень красивый получился роман, в котором задаются извечные вопросы: меняются ли люди? можно ли жить без без любви и доверия? способны ли мы прощать?

Не буду писать о непосредственно детективе, в аннотации прекрасно, и главное, правдиво об этом сказано, как раз для затравки. Но мне хочется выговориться, рассказать о второй нити истории. Ведь речь в "Разных оттенках смерти" не только о преступлении, не только о насильственной смерти, но и смерти духовной, умирании хорошего. Причём на этот раз процесс коснётся как убийцы, так и одного из следователей. Да-да, я о Жане Ги Бовуаре. Прошло несколько месяцев со дня бойни на фабрике, в которой погибло четыре сотрудника полиции и где были серьёзно ранены сам Бовуар и его шеф Арман Гамаш. Но если второй твёрдо встал на путь воскрешения и уверенно по нему идёт, то Жан Ги продолжает падать в пропасть. Что-то в нём сломалось после тех ужасных событий. Да, он пытается лечить боли, физическую и душевную, но теми ли способами и с той ли целью - вот в чём вопрос. Заглушая ад внутри себя, он пьёт сильные препараты, меняющие сознание и сотни раз прокручивает видео той операции, снова и снова смотрит на убийство своих коллег, на собственное ранение и на ранение Гамаша. Это дорога в никуда, и так больно присутствовать при том, как умный и преданный Жан Ги всё больше погружается в пучину собственных страхов и сомнений. Он уже в одном шаге от того, чтобы оттолкнуть всё то, что ему дорого и возненавидеть тех, кто так любит и верит в него.

*Крис Ри "Дорога в ад"
перевод Михаила Цайгера

Вот стою я у реки
Но вода здесь не течёт
Она кипит каким-то ядом, что лишь в голову придёт
И я под уличным фонарём
Но тот свет, что знаю я
Испуган он вне веры, запутавшись в тенях
И насилия извращённый страх
У всех сотрёт улыбку на губах
И здравый смысл звонит в колокола
То не техногенная поломка
О нет, это дорога в ад.

Собери их всех! Дуэльный зал.
Спаррингуем с Олей Penelopa2

Как ты права, Юля!
Уже давно детектив у нее не главное. Хитросплетения взаимоотношений героев выходят на первый план и их судьба волнует больше, чем простое "Кто совершил убийство?" Удивительно, да?

Всё, Оль, я теперь чётко знаю момент, где произошёл перелом. И детектив отселе действительно будет вторичен :) А ты на более раннем романе почувствовала вот этот переход? Потому что героев-то я всегда любила, но так переживать начала только тут :)
Но какой коварный автор, а? Кто бы мог подумать на первых романах, куда это всё приведёт... :)

Знаешь, поэтому странно, когда люди берут детектив из середины, читают и начинают жаловаться, динамики мало или еще что... это не тот случай, тут надо с самого начала и внимательно

Абсолютно согласна. Эта серия должна идти исключительно подряд, как её и создавали. Детективные линии, конечно, изолированы, но они всего лишь верхушка айсберга, а основание, оно как раз в контексте.

Особенно хорошо получалось у Чарли Шина упаковываться в бородатого байкера под нее в Погоне за тенью.

А я и не видела... Но зная Чарли, охотно верю :)

Мне не стоит верить на слово - я бываю так коварен.
Чарли Крис Ад и Мотоцикл

Ты - да, но Чарли меня не проведёт! ;)
Угу, с толком чувак собирается, и настолько крут, что даже пофиг на открытую дверь :))

Меня больше заботила всегда судьба оставленной в аквариуме черепашки.

И это тоже. Но я не знаю контекст. Может, герой Чарли через час вернётся. Или нет? Тогда - да, её судьба совсем печальна.