hottary

2 февраля 2019 г. 18:19

Совсем небольшой рассказ «Кусака», очень трогательный, грустный, берущий за душу. Обычная вещь. Приехали на лето дачники, приручили голодную бездомную дворняжку, а потом ухали домой, а ее бросили. Даже девушка Лёля только на вокзале вспомнила, что не попрощалась с Кусакой.
Понятно, что так поступают не только с собаками и кошками. Так и старого, больного человека бросят, забудут и оставят одиноким.
В рассказе «Ангелочек»- тоже всё очень печально и грустно. «Об ужасе и несправедливости человеческой жизни» думает больной и жалкий отец главного героя. Его матери он безразличен, учителям до него нет дела. Окружающие считают его злым, невоспитанным, нехорошим мальчишкой. Поэтому он чаще угрюм и печален, его маленькое сердце все изъедено обидами и горестями.
Есть у Леонида Андреева особый дар. Из всего сделать трагедию, выжать из читателя слезу. Мне показалось, в “Ангелочке» он пережал. Один раз за рассказ дал мальчишке восковую игрушку с елки. Рассказал, как она всколыхнула эту бедную душу, как нашел Сашка в ангелочке свет, доброту и сочувствие. Порадоваться ребёнку не дал, в первую же ночь расплавил ее на жаркой печке.Рассказ в традициях Достоевского , герой «униженный и оскорбленный».
Даже у ребёнка в рассказе «Валя» тяжелая жизненная ситуация. Из привычной жизни ему приходится переехать к родной , но не любимой матери, бросившей его в детстве. Мальчик сумел если не понять, то хотя бы пожалеть эту несчастную, одинокую, запутавшуюся по жизни женщину.
Еще одна колоритная фигура - Ивана Акиндиныча Бергамотова – Бергамота в рассказе «Бергамот и Гераська». Одна фраза и все сказано. « Чего не знал Бергамот, о том он молчал с такой солидностью, что знающим людям становилось совестно за свое знание».Но ведь и ему стыдно стало перед бездомным пьянчужкой и жалко его в день светлого Воскресенья. Проснулась совесть в этой каменной башке.
А вот Гераська, которого «трезвым не видел никто, даже нянька». Поймать на воровстве Гераську не могли и били на лишь на основании косвенных улик. «Ворот его рубахи был так засален, что очевидно, что Бергамот не первый руководитель Гераськи на тернистом пути добродетели.»
Но и этого полностью опустившегося , одинокого, гонимого человека пробирает единственное слово, обращенное к нему с уважением. Этот рассказ , мне показался, сильнее всех и мог бы выйти из-под пера Гоголя , Чехова или Салтыкова-Щедрина.

Книга прочитана в рамках игр killwish, Игра в классики и Книжное путешествие