Ruzhaja

2 февраля 2019 г. 18:11

Непростые судьбы, сложные интриги, благородные герои и целая куча предателей и мерзавцев. Если вы себе представляли жизнь при дворе именно так, то книга однозначно впечатлит. Читается легко, моментами захватывает, а моментами слегка скучновато.

Это далеко не первая книга Филиппы Грегори, что мне попалась, так что я знала чего ожидать. На реальных исторических событиях создаются образы, собираются сплетни, все приукрашается домыслами и полетом фантазии автора. Само собой, достоверной книгу не назовешь, но приятно, что все события совпадают с реальной историей.

Мне очень понравилось, что автор тонко показывает роль женщины: ты можешь быть герцогиней, наследной принцессой, королевой - но без поддержки мужчины, ты никто. «Мужчина создан по образу и подобию Божьему, и никакой женщине, созданной уже после того, как Всевышний закончил со своим венцом творения, не дозволено его критиковать» - после подобных цитат буквально жуть берет – я сразу перестаю романтизировать эту эпоху и радуюсь жизни в 21 веке.
В целом, перед нами разворачивается очень симпатичный сюжет и красивая картинка. Откровенно говоря, таким образом намного легче разобраться в династиях, понять кто на кого нападал и почему происходило именно так, а не иначе (как же мне помогали подобные книги сдавать экзамены!).

Повествование ведется от Маргариты Тюдор. Сама Маргарита получилась очень неприятной личностью – самовлюбленная, напыщенная, и совсем уж глупышка-девочка. Но с развитием сюжета видно как она взрослеет, начинает думать не только о собственном гардеробе, но и о своей стране. Большую часть книги, она все-таки больше раздражала. Откровенно глупые поступки, постоянное нытье, зависть сестрам (ты правишь страной, а завидуешь, что сестре подарили большой рубин, серьезно?). Тут же – самолюбование, интриги, гордыня, зависть, погибшие дети и изменники мужья – женские характеры и перипетии во всей красе. Сегодня тебе искренне жаль сестру, ты сочувствуешь ее горю, а завтра проклинаешь за то что, она более влиятельна, чем ты. Мне непонятны такие чувства, но читать любопытно.

Очень понравился образ короля Якова IV – трудолюбивый, искренний, умный. Он много читает, трудится наравне с простыми рабочими, борется за власть и силу своего королевства. Он любознателен и образован – это создает еще более мощный контраст с Маргаритой.

Не скажу, что очень захватывало, но читать было интересно. Любительницам женских романов точно стоит прочесть.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

Миленькая цитата :))))))))))))))))))))))))
Стоит читать если не люблю розовые сопли? Просто с точки зрения истории, вроде как интересно)

Смотря что любите читать в целом. Я бы не сказала, что тут уж очень много "соплей"

В целом у меня примерно такие же ощущения от книги))
Только более категоричные, другие книги автора меня захватывали и оторваться не могла, а тут очень раздражала Маргарита...

Вот! Меня сильно это удивило - обычно я ее книги за сутки "глотаю", эту читала пару недель, и Маргарита.... ну...странное существо :))))