7 июля 2011 г. 16:41

528 страниц.
Именно такой объем предстоит осилить тем, кто решил глубже разобраться в феномене черного лебедя. Даже не так - Черного Лебедя.
Талеб интригует началом книги, как Пан, детей крадущий, обещает пряников и интереса, детишки бегут за ним, а он дает один пряник и указывает дорогу на 528 страниц.
И при этом на каждой странице, начиная со второй, одно и то же. Нет, стоит отдать ему должное, в своих примерах он ярок и иногда даже убедителен, но ведь примеры все the same.
Что такое Черный лебедь? На этот вопрос любой математик отвечает с первых же страниц. А потом ждет, ну же, Талеб, скажи мне что-нибудь новое, удиви меня, чувак. Нет. 526/528 можно не читать.
И это я не говорю, что Талеб как математик допускает ошибки, путает статистические распределения, путаясь в собственных эпитетах превосходной степени. И что с точки зрения математики книжка гроша выеденного не стоит и обычно вся эта книга рассказывается во введении в одну из лекций курса математической статистики за 15 минут.
Хочешь, я расскажу тебе сказку про Белого бычка? Хочешь, я расскажу тебе сказку про Черного лебедя?