Esenka

2 февраля 2019 г. 16:21

4.5 Книга, лишающая сна. Любите детективы, семейные тайны, искусство, криминал и буддизм? Желаете проверить себя и разгадать загадки? Вам сюда. РУССКИЙ АВТОР, который ПОКОРЯЕТ своим текстом.

Я снова несу клад - отличное произведение для подростков и взрослых от современного отечественного автора. Евгений Рудашевский меня приятно удивил своим романом о подростковом мире "Бессонница" и я уже более резво бралась за другие книги автора.

Ведь по началу боялась за неё браться, ожидая затянутого или чрезмерно детского повествования на 300 с лишним страниц (к тому же в книге увеличенного формата). Но нет. Эта история настолько меня захватила, что я отказывалась от ужинов, завтраков и даже сна, лишь бы скорее прочитать. Иногда я останавливалась и давала себе время подумать, попытаться самостоятельно разобраться в том, что происходит. А происходит здесь много всего. И очень затягивает.

История представляет собой детектив, где замешаны семейные тайны и искусство.
Незадолго до аукциона одна из владелиц картины решает отозвать её назад. Ничего не объясняет, просит сына помочь спрятать картину и забыть обо всем, что с ней связано. Связано с ней пока немного, но так выходит, что узелки завязываются и за картиной начинается охота. А забыть про такое уже не получится ни у кого.
И ладно бы были полотна Караваджо или Серова, так ведь картина почти совсем неизвестного художника – Александра Берга. Что за ней, а точнее – под ней, скрыто, к чему это ведёт и почему есть люди, готовые ради этой картины воровать, пытать, калечить и убивать нам предстоит разобраться. Привет, криминальный мир из 90-х.

Собственно, книгу я и полюбила за дикую динамику. Тут постоянно что-то происходит, события сменяют друг друга, и читатель стоит перед решением сразу нескольких задачек. Их здесь, как минимум, три. И я, следуя шаг за шагом за героями, пыталась распутать узелки в этой истории с картинной «Особняк на Пречистенке».

Мне очень понравился текст Рудашевского. История очень сильно отличается от того же «Ворона» и «Куда уходит кумуткан». Герои говорят правдоподобно, ведут себя тоже правдоподобно, хотя некоторые ситуации, особенно под конец вызывали недоумение.

Большим плюсом книги является то, что здесь не только рассказывается о приёмах шифрования, но и приводятся наглядные иллюстрации. Иллюстрации, к слову, не только к шифрам, но и, например, к маске Ямараджа – Бога смерти – или особого глобуса.

Помимо детектива и приключения, в которое попадают ребята, здесь достаточно много интересных рассуждений о жизни, семье, искусстве, литературе и образовании. С некоторыми я была согласна, потому что сама их «испытывала на собственной шкуре» (привет, страницы про образование и преподавателей\учителей), некоторые заставляли задуматься. Чем-то я делилась в соцсетях, что-то скидывала друзьям. Некоторые фильмы и книги отмечала, чтобы к ним вернуться и прочитать или посмотреть.

Затягивает ли эта история?Безусловно да!

На какой возраст подойдёт?
На мой взгляд, от 14 лет и старше. Я, честно сказать, боялась затянутого повествования и такого объема. Но в итоге столкнулась с тем, что мало. Мало страниц, мало книги, мало разгадок ( и много загадок) и с нетерпением жду второй части.