risible-girl

2 февраля 2019 г. 15:54

3 Николай Чернышевский Что делать?

Время от времени я перечитываю книги моего детства. «Что делать?» мы проходили в школе, с тех пор прошла бездна времени, и я думала, что полностью забыла сюжет этой книги. Оказалось — нет, помню неплохо, и даже полученное от прочтения впечатление оказалось похожим — чертовски нудное изложение «мечт» Николая Чернышевского о будущем устройстве общества и основной его ячейки — семьи. Этакое дидактическое пособие, в котором подробно изложено, как следует выбирать мужа, устраивать досуг, решать семейные проблемы и т. д. Очень напоминает уверенные рассуждения молоденьких девушек о том, как они будут воспитывать своих детей — всё продумано до мелочей, но к практике не имеет никакого отношения. Персонажи картонные, сюжет предсказуем, описаниям показательного быта и производства (в книге как по мановению волшебной палочки создаются и масштабируются швейные мастерские) не верится ни на грош. Зато забавно было узнать, что автор уже тогда видел причину неудавшегося брака своих идеальных героев в несходстве темпераментов (муж — интроверт, жена — экстраверт), а наиболее безболезненное решение их проблемы — в организации жизни втроём (муж, жена и её любовник). Наверное, Чернышевский слишком мало времени проводил со своей собственной семьёй, и слишком много — в тюрьмах и ссылках. Бедняжка!

Смысл всей книги в этом предложении. Лучше и не скажешь.

Спасибо!