2 февраля 2019 г. 15:12

Так как это уже не первая книга из серии, прочитанная мною, хочется добавить только пару слов к уже сказанному.
Про книгу в общих чертах - хорошо, структура у нее есть, это здорово, потому что часто таким обширным исследованиям не хватает именно системности. Хотя, я все больше убеждаюсь, что эта целостность стоит автору очень больших потерь в плане недосказанной информации. То есть это такой остов, который еще только предстоит заполнить.
И по поводу деталей, вызвавших недоумение. Ну, с отсутствием картинок я смирилась, ок. А вот повторы сильно режут глаз. Сначала дается сноска, читаешь в примечаниях подробный экскурс в историю, или какие-либо пояснения, а через пару страниц то же самое читаешь уже в тексте.
И еще кое-что. Мне, конечно, понятно, что автор француз и тема Франции ему ближе, чем какая-либо другая, но повторять из книги в книгу историю Французской революции и историю смены революционных цветов, это как-то слишком уж. К тому же, если в книге о красном цвете это было более или менее оправданно, то в книге о синем - не особо. Но тут снова мы читаем, почему и как был красный, был белый... Видимо, в книге про белый придется прочитать все это еще раз.
Так это серия, или нет? Если серия, то можно бы как-то больше надеяться на память читателей, не у всех еще маразм. Хотя, все мы там будем, как говорится.

Если что, то книга мне понравилась, у нее не так уж много минусов. Но я так люблю ворчать (к теме маразма, кстати...), что могло показаться, что в ней только недостатки и есть)