lessthanone50

2 февраля 2019 г. 13:19

В прошлом году Зореслава Каминская со своим романом "Русалкі клічуць" стала обладательницей литературной премии "Дэбют". Роман небольшой, но хороший. Конечно, мне хотелось лишней сотни страниц, но это тот недостаток, который только подтверждает достоинства книги.

Сюжет основан на реальной личности художницы-примитивистки Алены Киш, которую признали только после смерти. А при жизни Алена, не имея своего дома и семьи, ходила по деревням и рисовала на заказ маляванки - расписные коврики, которые вешались на стены. Расплачивались люди обычно мешком картошки или куском сала, пускали пожить художницу. Так в деревенских хатах появлялись "окна" в райские сады, где среди ярких цветов резвились большие, добрые львы.

Героини "Русалок..." Наста и Лиза уже в наше время сталкиваются с историй художницы. В романе плотно переплетаются временные пласты, белорусская мифология и обычная реальность с ее убогим съемным жильем и работой по распределению. Связываются судьбы Марыли, Алены Киш и Лизы.

Особенно мне понравилось в романе то, что, вероятно, является частью личного опыта автора: описание съемной квартирки Лизы и Насты, их растерянность на пороге той жизни, в которой уже нет определенности на ближайшие несколько лет, деревня и речь ее жителей, которую Каминская явно слышала, а не почерпнула из творений белорусских классиков. Ну и отечественные русалки прекрасны. Хвостов у них нет, обычные ноги, и со щекоткой они возиться не будут - забьют и защипают до смерти.

Написана книга тоже очень неплохо. Видно, что автор проделала большую работу над текстом, добиваясь своей цели: писать точно, чисто, без лишних слов. Все это выдает хороший вкус Каминской и наличие у нее уже сформировавшейся манеры, которая, возможно, станет более смелой и уверенной с опытом.

Прочитала мгновенно и с большим удовольствием. Теперь присматриваюсь к "Гену зямлі" Алины Длатовской, которая в том же 2018-м претендовала на "Дэбют".