sleits

2 февраля 2019 г. 11:06

В прошлом году открыла для себя замечательного детского писателя Евгения Рудашевского, меня покорила его "Солонго". Активно продолжаю знакомиться с творчеством писателя, решила прочитать его повести. Первой под руку попалась книга "Ворон". Автор не разочаровал. Здесь как и в "Солонго" очень много таёжной терминологии, много интересных деталей об охоте. Но в первую очередь это книга о взрослении и осознании человеком его места в природе. Главный герой подросток Дима отправляется на две недели на соболиную охоту с тремя мужиками, один из которых его дядя. По началу мальчику представляет, как он будет стрелять по зверькам, мечтает получить настоящие таёжные шрамы, но реальность оказывается не совсем такой как он себе представлял. Да ещё и ворон повадился таскать мясо у охотников. Его нужно подстрелить, и к своему удивлению, Дима понимает, что он желает удачи не охотникам, а ворону.
картинка sleits

Боюсь, у ворона мало шансов против трёх мужиков. Охотники на соболя умеют стрелять, особенно из малокалиберной винтовки. Всегда удивлялся, почему они не выступают в биатлоне. Бегать, наверное, не любят :)
Ещё удивляюсь, почему это оружие не в ходу у киллеров. Точность -- лучше не бывает. Звук выстрела на фоне обычного городского шума никто и не услышит. Убойная сила маловата, но настоящий стрелок знает, куда целиться, чтобы хватило. И чтобы шкурку не попортить :)

Ну в повести ворон просто прилетает, когда все мужики на охоте. Его никак не могут подловить. И засады устраивают, и чучела ставят, все бесполезно.

Во́роны они такие, они умные :)