Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

2 февраля 2019 г. 04:16

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Девушки, у которых дома есть питомцы и комнатные растения, - это лучшие потенциальные жены. Потому что они уже научились привязываться к животным и заботиться о бесполезных растениях, от которых одни только хлопоты и никакого толка

Не знаю, детская ли это книга. Что вообще читают дети, будет ли им это интересно - жизнь и взросление девочки более ста лет назад? Тем более присутствует и любовный компонент, чаяния матушек выдать замуж своих чад, интриги чад за более выгодных юношей, опиумные притончики и другие атрибуты старой Англии.
Мисс Черити девочка уникальная (а в наше время так совсем обычная девчонка, хотя даже тут бы она немного выделялась среди сверстников и молодежи - своей обычностью в данное время, таких чудачек пруд пруди) - любит зверушек, знает наизусть Шекспира, читает книжки, интересуется окружающим миром и совсем не горит желанием немедленно выскочить замуж. Только живет она во времена, когда "муж - меч, а жена - игла", штопальная, по всей видимости; когда роль женщины - рожать, вязать, играть на фортепиано, рисовать акварелью да петь, а работающий мужчина, добывающий средства к существованию - это позор.
Сколько должно быть в человеке воли и сил, а также душевного здоровья, чтобы идти наперекор всему обществу, родителям, друзьям; чтобы жить, осознавая, что вот над тобой уже занесены желтые папильотки, которые придется вязать всю оставшуюся жизнь чужим детям...
Показалось странным, что родители, позволяя держать зверинец из птиц-крыс и тд, так никогда и не додумались завести ей кошечку.