2 февраля 2019 г. 01:24

2 Трепать-колотить!

Я, как большой поклонник жанра, не смогла пройти мимо. Тем более книга то совсем небольшая, а значит, в любом случае, не будет особо жаль потраченного времени.
Итак, перед нами герой: "особый" 15-летний парень Стандиш с бурной фантазией, разными глазами и проблемами в освоении навыков чтения и письма. Страна в которой живет герой представляет собой малоприятное место - с едой напряг, не говоря уже обо всем остальном, вокруг нехорошие редиски, пропаганда из каждого утюга, стукачество достигло производственных масштабов, несогласие с линией партии грозит, как минимум, большими проблемами со здоровьем, а уровень достатка и угодности вышестоящим и властьдержащим у мальчиков его возраста определяется длиной штанов. Страна носит крайне оригинальное название - "Родина". Цель у Родины одна - долететь до Луны и показать всем остальным кузькину мать.
Главный недостаток этого произведения- это все мы уже видели. Либо в литературе, либо в реальной истории некоторых государств. Ну почти все. Некоторые идеи и даже термины в наглую скопированы у классиков жанра. И нет, я прекрасно понимаю, что придумать что-то кардинально новое уже достаточно сложно, и вообще я поклонник идеи Остина Клеона, но не до такой же степени. Не хватило мне ни логики, ни мотивации всего и почти всех. На чем держится Родина? На какой идеологии? Полета на Луну ну явно не хватает для устрашения несогласных и подогрева толпы. Поведение некоторых героев. Например, согласие дедушки на затею любимого и единственного внука ввело меня в ступор. Ну в смысле? Не верю. И еще что мне просто невероятно резало глаз -вот это "трепать-колотить" в лексиконе Стандиша. В исполнении данного персонажа звучало наиграно и лишь бы напомнить, что он подросток.
Что понравилось- несмотря, на все недостатки написано это хорошо, мне понравился язык, понравилась идея с фантазией Стандиша, и то как он описывает мир и его отношения к другим людям. И если бы автор больше времени уделил тому, чтобы сделать свой мир самобытным, доработанным, я бы поставила другую оценку.
Но в таком виде как есть "Червивая Луна", на мой взгляд, тянет лишь на первую достаточно качественную попытку молодого автора с неплохими задатками написать что-то свое. Но всего лишь попытку.