_mariyka__

Никакой не эксперт

1 февраля 2019 г. 22:19

Если в аннотации говорится о предпринятом путешествии, а на обложке палуба корабля - в голове как-то сама собой складывается картинка морского плавания. А тут оп, и сюрприз! И начинается всё совсем не с мозаики, и путешествие не морским окажется. Но всё равно будет интересно.

Во-первых, описание мозаик. Игра света и цвета, под куполами храмов. Отсветы пламени свечей, свет солнца, лунное сияние играют в разноцветных осколках смальты, оживляя картины на стенах и под куполами. И все боги мира, от священного Джада до языческого зубира взирают на простых смертных не только с небесной выси и туманной лесной чащи, но и в соборах.

Во-вторых, интриги. Да-да, большая политика, борьба за власть и за жизнь. Жизнь императора и жизнь рядом с императором всегда неразрывно связаны с интригами. А уж если император умирает, не оставив прямого наследника... Так же, как и если он живет, не оставив наследников, но породив немало врагов и лелея честолюбивые замыслы. Нынешний император умен, силен и расчетлив. Он пришел к власти сам, приведя к ней сначала своего дядю. Он переписал законы, взял в жены бывшую танцовщицу, строит величественные храмы и лелеет мечту восстановить Родианскую империю. Он хочет, чтобы имя его осталось в веках. Удастся ли ему?

В целом получилась довольно насыщенная книга. Путешествие с дальней окраины, фактически номинальной части империи в великий город Сарантий, второй Родиас (ой я догадалась).
Дикие варварские земли, языческие обычаи и языческие боги. Тайна, от которой открещиваются верующие в Джада, полумир, который может приоткрыться путникам на диких тропах. Вот только выбраться из этой приоткрытой двери - несказанная удача, незаслуженный пока подарок.
Первая встреча с цивилизацией в лице ругающегося на чем свет стоит военного. Встреча "варварства" и цивилизации под усталым взглядом всемогущего Джада, изображенного несколько столетий назад талантливыми мастерами.
Царица страны, признающей на троне только мужчину. Юная девушка, похоронившая отца. Девушка, которой нужно править, нужно выжить, нужно сохранить страну, на долю которой в последнее время и так выпало много бед. Предложение, отправленное в Сарантий с мозаичником. Предложение, которое там было предугадано задолго до, но было ли отвергнуто или принято?
Механические птицы, способные мыслить и разговаривать. Творения алхимика, так и не добравшегося до великого города, не прославившего своё имя. Тайна, выкраденная дерзким и возвращенная уставшим.
Гонки колесниц, собирающие огромное число болельщиков на трибунах и императорскую семью во главе празднований. Тактика и молниеносный расчет во время гонки, необходимые для победы. Не просто хлестать коней, но думать, прикидывать, смотреть. Фракции болельщиков и возничих - четко организованные структуры, включающие в себя намного больше целей, чем погромче кричать с трибун.

JewelJul , большое спасибо за совет в ФМ2019!! Это было здорово))
Собери их всех

Ууууу какая классная рецензия!!! Прям радуюсь!

Так книжка классная)))

Я рада, что совпали во мнениях)

Юля, скажи, а во втором части тоже будет довольно много про мозаики? Прикидываю, удастся ли и вторую часть к игре прикрутить потом.

Честно говоря, я уже не помню, что про что в котором томе. Но думаю, что про мозаики тоже есть.

И мне Юля ее в том году в ФМ советовала, и тоже очень угадала с советом)))

Удачный совет, хорошая книжка)))

согласна полностью)))