krissyfox

Концентрированный субъективизм

1 февраля 2019 г. 20:09

4 Если все книги для подростков будут такими, то я спокойна за этот мир

Я люблю жанр YA, но по большей части читаю YA с уклоном в мистику или некоторое фэнтези. Это мой вариант отдыха. И в последнее время встречаю довольно много хороших книг данного жанра современных русских авторов.

Ночные животные - это совершеннейшая реальность нашего мира, в ней нет мистики и магии. Есть просто люди, те которые на самом деле люди и те, кто в большей степени напоминают животных.

В этой книге три главных героя, абсолютно разные парни, которые могли встретиться только в университетской общаге, которая уравнивает всех. Тема студенчества, жизни в общежитии, новых знакомых, совершенно иного круга общения вызывает во мне жуткую ностальгию по моим прошедшим студенческим годам.

Костя, мальчик выросший среди цыган, в семье с отцом тираном и абсолютно боготворящий мать, пытается выбраться в новую жизнь и достичь в ней всего, чтобы вытащить мать и себя из мира традиций и абсолютного нежелания что-то менять.

Артур, запутавшийся парнишка, который в один момент узнал цену дружбы и отношений, пытающийся примириться с собой и доказать семье и в первую очередь себе, что он не только сын своего отца, но и сам представляет из себя личность.

Даня, живущий в своем мире парень с синдромом Аспергера, который пытается понять абсолютно чуждый ему мир чужих эмоций.

У каждого героя есть свои страхи, свои демоны за плечами и своя мораль. Это то, что притягивает меня абсолютно к каждому и восхищает. Никто не идеален, но у каждого из ребят есть свои нормы морали, понимание, что такое хорошо и что такое плохо.

И когда эти трое объединяются на почве помощи других и легкого заработка начинается самое интересное.

Мне очень нравится как автор ведет сових героев и ставит их в такие рамки, которые проверяют их на прочность. Легкие деньги - как ты себя поведешь? А может быть стоит ударить сильнее, попробуй, никто ведь не узнает - как, ты сможешь? Хочешь испытать себя в роли судьи - попробуй ведь ты умнее, сильнее, так ведь? И мне очень нравится, что в каждой из этих ситуаций у каждого героя истинное лицо, деньги порой очень желанны и человек клюет на соблазн. А ярость и ненависть могут захлестнуть так, что невозможно остановиться, видя, что ты сильнее, а жертва сломлена. И безграничная власть ума, который может проникнуть почти в любую систему и найти кого угодно. И так сложно остановится.

Автор сталкивает всех трех парней с остросоциальными проблемами - насилие в семье, травля однокурсниками, предательство, влечение к красивой картинке и игры в которые так легко заиграться. Но так же мне безумно нравится, что история реальна, все полученные раны в ней болят, кровоточат и не заживают за сутки. Влечение не перерастает в мгновенные оргии, а импульсивные поступки свойственны тебе, особенно если тебе 17.

Я очень боялась того, что книга превратиться в подобие боевика или того фэнтези, где подростки спасают мир, но нет, у Эшли Дюал все реально до зубовного скрежета, и молодых людей приходится спасать уже взрослым. А за все совершенные поступки расплачиваться здоровьем.

Я читала эту книгу и переживала за каждого героя. У меня болела душа за Костю и сжималось сердце, видя как унижают Даню, я боялась за Артура и очень сочувствовала Алине.

Исключительная книга с хорошей моралью и интересным сюжетом. Она о том что важно и нужно, о предательстве и поддержке, дружбе вопреки и любви.