EvA13K

мысли книгоголика

1 февраля 2019 г. 18:13

Чтение данной книги заняло у меня примерно два месяца, потому что после каждой части я делала перерывы на другие книги, в том числе и более серьезные. Хотя книга в 1150 страниц вполне заслуживает звания серьезной, особенно с учетом почти 100 страниц приложений. Но это единственное, что есть серьезного в данной книге. Это феерия юмора и всех видов шуток, языковых, смысловых, парадоксальных. Даже стихотворных. А чего стоит список использованной литературы после первой части:
авторы официально заявляют, что помимо Джоан К. Ролинг, на создание книги "Порри Гаттер и Каменный Философ" их вдохновили:
1. С. Кинг. Как писать книги
12. П. Чайковский. Лебединое озеро
13. Д. Чан. Проект А
14. О. Роден. Мыслитель
[...]
68. Статистическая дактилоскопия. Методологические проблемы: Сборник / Под ред. Л. Г. Эджубова
69. З. Фрейд. Остроумие и его отношение к бессознательному
70. И. Ильф, Е. Петров. 12 стульев
71. Авторский договор с издательским домом "Время"
72. "Мне стыдно жить с человеком, который не может заработать мне на жизнь!" (Записка, оставленная на кухне одного из авторов)
73. В. Маяковский. Хорошо!
Уфф, он длинный, целиком бы много места занял.
В первой части особенно заметно, что начиналась книга как пародия на цикл Дж.Роулинг про Гарри Поттера: перевернутые имена и названия, забавные заклинания и Враг Волшебников, но далее события разворачиваются в совсем другом, оригинальном направлении. Кстати, исходя из поведения Мерги и Сена после лишения магии, можно сделать вывод, что обездоленным бывшим магам просто не хватило фантазии, чтобы найти свое место в мире магов. В конце концов Клинч вполне неплохо устроился (как и не буду говорить кто, чтобы не спойлерить), а в третьей части, даже стал преподавателем.
А как здорово получилось с заблудившимся эпилогом! Найдясь в конце книги он перевернул свой смысл. Я получила от данного сборника массу положительных эмоций, не раз смеялась во время прочтения и рада, что прочитала про приключения Порри Гаттера, Мергионы Пейджер и Сена Аесли. И несколько перлов напоследок:

Главное в дрессировке кошки - сделать вид, что ты отдал именно ту команду, которую она выполнила.

– Можно ли делать людям добро, если они об этом не просят? – Только если они очень сильно об этом не просят.

Равноправие – состояние общественного равновесия, при котором у женщин больше прав, но это скомпенсировано тем, что у них меньше обязанностей.

С детьми ведь не так сложно, как кажется. Надо просто относиться к ним... ну, как к взрослым. Только как к очень э-э-э... проницательным взрослым, которые, к тому же, не скованы правилами хорошего тона и прочими надуманными условностями.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"