Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

1 февраля 2019 г. 15:00

4 "Если бы не мои только что накрашенные глаза, я бы расплакалась."

Вот есть книги, которые создают одно настроение, но реальные события, последовавшие после их публикации, полностью меняют восприятие произведения.

1938 г., Польша. Роман рассказывает о жизни избранной элиты польского общества - балы, приемы, охота, господин Доленга-Мостович, бука такая, сидит в своем поместьи... (да, автор - один из второстепенных персонажей и рассказчик))). Пани Ганка - очаровательная, инфантильная, романтичная, но отнюдь не слабохарактерная красавица - блондинка ("меня никто так красиво не любил!") из высшего света узнает что ее милый и горячо любимый муж-дипломат Яцек, оказывается, двоежонец! Ах, надо собрать вещи и немедленно ехать домой к родителям! Пусть папенька разберется!!!!

Нет, вы не подумайте, обычно она не вскрывает письма мужа... Вот хотя бы та история с конвертом, который (сам!!!) разорвался у нее в руках! Но вот в этот раз безошибочная интуиция подсказала пани Ганке, что принципами можно и поступиться... Если аккуратно заклеить конверт после... Или вот та чековая книжка. Это ж только интуиция подсказала Ганке проверить не снимал ли муж деньги... И он таки их снял, практически все!!! Что думать несчастной супруге?...

Вот где-то в таком ключе и будет вестись расследование, призваное вывести на чистую воду неверного мужа. Правда, в силу внезапно потерявшей свою безошибочность интуиции, расследование окажется не совсем о муже и затронет материи куда более глобальные. Пани Ганка блистательно распутывает политические интриги. А на страницах того самого дневника то здесь, то там будут пестреть фразы вроде ""а вечером я еду на большой званый обед к Неборову. Надену чудесное платье от Шанель. Стоило адски дорого, зато я выгляжу в нем очаровательно." и пр. Что поделать, женщина всегда должна оставаться женщиной! )))

Книга легкая, ироничная, возможно, слишком многословная, от чего есть чувство затянутости. Напоминает дамский детектив, но написана автором, который отлично владеет пером и весьма неплохо прорисовывает персонажей. Глубину обнаруживаешь там, где ее вроде как и не должно быть...
***
К сожалению, при всей легкости нельзя отделаться от чувства "пира во время чумы". Роман был написан в 1939 году. Пожалуй, особо пикантно выглядят вот такие записи в дневнике:

В Польшу приезжает маршал Геринг. Намерен развлекаться в Варшаве несколько дней, а потом отправится на охоту в Беловежскую Пущу. Мы будем на рауте в министерстве и на приеме в немецком посольстве.
Интересно, узнает ли меня Геринг. Когда в прошлом году я с ним познакомилась в Берлине, он очень долго разговаривал со мной и был чрезвычайно галантен.

1 сентября 1939 года Германия нападет на Польшу и начнется Вторая мировая, но пока... Пока господин Геринг такая душка!... (глупое хихиканье и хлопанье ресницами).

Я умело старалась убедить Яцека: следует, воспользовавшись присутствием Геринга, подбросить ему мысль, чтобы в обмен на наш нейтралитет относительно аншлюса нам дали доступ к Черному морю. Где-нибудь между Румынией и Россией наверняка же есть такое место, где мы можем получить подобный доступ. Яцек, правда, делал вид, что потешается над моими размышлениями, но мне кажется, ему эта идея пришлась по душе. Впрочем, на Яцеке я не остановлюсь. Сегодня на файфе у пани Собанской мы поговорим об этом.
Столько дел, а еще приходится заботиться о будущем Державы.

Для пана Доленга-Мостовича это был последний роман, жизненный путь автора прервался в том же 1939-м. Доленга-Мостович и сам был вхож в этот самый привилигерованый мир "десяти тысяч", карьера писателя была для Моствича очень успешной. За 6 лет его романы были экранизированы 7 раз! Бывали времена, когда он зарабатывал в месяц в 10 раз больше, чем премьер-министр! Жил на широкую ногу, снимал 6-комнатную квартиру, ездил по городу на белом "Бьюике". Говорил "Я не пишу, я только зарабатываю деньги. Когда я заработаю достаточно и заработаю целое состояние, я напишу что-то великое и настоящее. Я думаю, что это произойдет, когда мне будет 50 лет". Но до 50 лет автор так и не дожил. После нападения Германии на Польшу Тадеуш Долегна-Мостович погиб в том же 1939 г. где-то на Западной Украине в возрасте 41 года. Был застрелен советским солдатом.

Но на страницах романа пани Ганка все так же перебирает наряды, общается с милыми друзьями, флиртует с поклонниками или многозначительно дуется на мужа за то, что он снова задержался на работе...

А война? Война в следующие два года просто невозможна, поскольку ни Германия, ни западные державы к ней толком не готовы. К тому же всеми странами нынче управляет поколение, которое уже пережило Великую войну. И это поколение совершенно не тоскует по войне новой.

картинка Melkij_Parazit

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" Тур 14