Grize

1 февраля 2019 г. 14:01

В 2010 году, когда большинство фантастов предпочитает фантазировать о преодолении скорости света, варп-двигателях, телепортации и искривлении пространства, Грег Бир прибегает к старой доброй теме корабля поколений.

Именно корабль, как мне показалось, является главным действующим персонажем романа. Мужчина с говорящим именем Учитель - скорее инструмент для постепенного раскрытия истории безмолвного механизма. Автор тщательно описывает внутреннее пространство корабля, строение и технологию его двигателя и прочих механизмов, не забывая о таких деталях как, например, космическая радиация и защита от нее при длительных полетах. Отлично описана амнезия рассказчика, а также процесс восстановления воспоминаний посредством беспорядочно роящихся в голове ассоциаций (ледник-сноуборд-теплая шапка-кубики льда в бокале лимонада), которые ставят в тупик и оставляют после себя вопросы "Этого же не было на самом деле? Тогда откуда эти воспоминания? Как отличить правду от лжи?" В совокупности с царящей вокруг обстановкой заброшенности и следами прошедшей бойни, ощущение создается поистине жуткое.

Ближе к финалу на смену бурному экшену приходят философские размышления о проблеме индивидуальности, свободе выбора, совести, моральных ценностях и деструктивной природе человека. И они бы могли оказаться идеальным окончанием романа, если бы не были пришиты к сюжету белыми нитками:

спойлер
Выполнив свою работу, штурманы умерли, но оказалось, что работа была сделана плохо.
<...>
Но каким-то образом Корабль отклонился от курса и стал двигаться к опасной цели — нестабильной звезде.

Каким-то образом что-то пошло не так - довольно разочаровывающее объяснение всему происходящему.
Да и зачем было лететь к уже заселенной системе и напрасно тратить и так ограниченные ресурсы сначала на уничтожение существующей жизни, чтобы на ее руинах строить новую цивилизацию?

Да и язык написания у автора довольно специфичный, с тенденцией пускаться в излишне детальные описания, которые, вдобавок к буйной фантазии по части физиологии, просто в голове порой не удается уложить.

В итоге, роман вышел далеко не идеальным, но я, как любитель космического хоррора - "Горизонта событий", "Пандорума" и "Мертвого космоса", все же получила от него удовольствие.