1 февраля 2019 г. 13:01

Мне очень понравился Таф! Я за это больше всего переживала, ведь если главный герой бесит, как семьсот страниц его терпеть? Но Таф оказался космической версией Шелдона и это было круто.
Озвучка классная (первые 4 рассказа), особенно порадовали музыкальные спецэффекты, шумы рации - я как будто сама была на корабле в космосе! В восторге от оформления и содержания этих рассказов. Даже не знаю, что мне больше понравилось. Идеи Мартина или работа Кошелева.

По итогу книга для меня распадается на 2 части:
1) Первые семь рассказов - это как раз таки сами приключения Тафа. Очень понравились эксперименты с днк, огромное количество животных и планетарных загадок. Без ума от заумного Тафа и его кошек. Правда, после 3 рассказа ощущается эффект "это уже было", есть немало повторяющихся элементов из-за чего удовольствие от истории падает.
2) И тут начинается вторая часть, повесть и еще 5 рассказов и полный швах. Вообще ничего не понравилось, не зацепило. Напрягал налет мистики и даже я бы сказала фэнтези и сказок в, по сути, космической фантастике. Герои не цепляли, истории казались вторичными (что логично, эти рассказы из 70-80-ых годов).

За Тафа 5, за остальное 3, в итоге 4.