1 февраля 2019 г. 12:52

4 В каждом из нас есть огонь, горящий внутри, и каждый может до смерти пытаться извлечь этот огонь наружу, но до тех пор, пока в своем сознании мы не станем теми, кем нам суждено быть, шансов нет (с)

Вот и состоялось мое первое полноценное знакомство с Владой Ольховской. И как автор она мне очень понравилась.
Я решила для начала ознакомиться с более близкой мне фэнтези серией о Кластерных мирах. Мне стыдно, но первые книги я нашла в свободном доступе, так как не рискую покупать незнакомых авторов. Книга «Новый год, я люблю тебя!» в некотором роде тоже относиться к этой серии, хоть и стоит особняком. Ее в свободном доступе в полном варианте нет, а потому к ней я вернусь уже чуть позже, когда дочитаю эту серию, чтоб в голове не было каши.

Но я отвлеклась. Началось все довольно стандартно; главная героиня погибает и попадает в «сказку». А если точнее в гарем, где ее и толпу товарок по несчастью собираются продать на аукционе. Для начала, как потенциальных жен, а если никто не купит с пятого раза, то в бордель. Но и это не самая худшая участь для девушек. А почему не расскажу ибо спойлер, причем большой)

Думаете героиня прям сразу смирились со своей участь и тихо ждали аукциона? Аж два раза! Она и еще одна девушка решили попытаться свинтить по тихой грусти. А что? Их же не охраняли. А завтра уже аукцион и во время, а главное после него сбежать не получиться. Не получилось и теперь. (Не спойлер ибо это самое начало книги). Более того после неудачной попытки гонору у героини несколько поубавилось. И ее даже покупают (если это можно так назвать), вопреки настроенной на обратный эффект владелицы аукциона.

Пожалуй о сюжете на этом завершу, иначе занесет не в ту степь и опять перескажу его слишком подробно и оттолкну потенциальных читателей вместо того, чтоб заинтересовать.

Герои в книге интересные и прописанные! В последнее время часто нарывалась на картонных персонажей, а тут все как на подбор, что главные, что второстепенные. И это просто как бальзам на душу. Ими интересуешься, им сопереживаешь, даже той, кого тихо ненавидишь всю книгу в конце хочешь от всей души посочувствовать (это я о хозяйке Красного гарема, если что). У каждого своя история, иногда трагичная. Мотивация поступков и их логики. Нет такого, что персонажи что-то сделали просто потому, что сделали. И это прекрасно, господа. Это на самом деле круто!

Да и пожалуй черкану пару слов о названии книги и как с этим гармонирует цитата, которая послужила заголовком рецензии. Скажу прямо эта цитата суть происходящего в этом романе. Один из персонажей является легендарным, а то и мифическим Огненным королем. (Опять таки не скажу кто это. Узнаете вместе с главной героиней). Его прихода боятся до усра… очень боятся в общем. И не потому, что он такой страшный. Просто с его приходом измениться уклад их привычной жизни. Особенно пригорает у власть имущих. А то как же, их с пьедестала подвинут. Безобразие.

А еще потомки, за давностью лет забыли почему именно он приходит в мир. Перепутали причину и следствие, что тоже не добавляет любви этому мифическому королю. Он не вызывает катастрофу, а должен ее предотвратить.

О том, кто именно этот Огненный король знают несколько персонажей. И они готовы костьми лечь, чтоб сам герой, не приведи небо, не догадался об этом. Как вы понимаете правда все равно раскроется. Но этот поиск себя занимает довольно продолжительный период времени. И он не легкий. Хотя то, что легко дается потом меньше цениться. (Да книга способствует философскому настроению. Хотя, смотря как читать).

Книга читается легко и быстро. Потому нисколько не отпугивает, что это серия (и немаленькая, 8 книг, насколько я знаю). Правда пока не знаю выдержит ли автор темп, и не скатиться ли. Надеюсь, что нет. И у меня будет повод поставить ей еще один большой плюс в список заслуг.