1 февраля 2019 г. 12:11

3 Спойлер

Найдя в Старой Книге «Эгоизм - путь к успеху. Жизнь без комплексов», я предвкушала увлекательное знакомство с новым жанром, но разочаровалась.

Наверное, я начала не с той книги. С тем же посылом можно найти и более грамотную литературу. Автор обещает читателю помощь в борьбе с низкой самооценкой на доступных примерах, притчах, афоризмах, практических тестах. Судя по прочитанному, я низкой самооценкой не обладаю, а уж найти людей с такими проблемами может каждый школьник... Книга наполнена "реальными" примерами, где человек просто научился говорить "нет" и сходил на пару консультаций автора книги, как вдруг сферы его жизни чудодейственно наладились! «Эгоизм» больше напоминает рекламный сборник всех записей психолога Козлова со своих приемов, нацеленный на привлечение новых клиентов. Последние страницы непрозрачно на это намекают: скачайте мои аудиосеансы, прочтите мою книгу и все будет хорошо!

Есть нюансы касательно построения книги. Если первую часть может прочитать каждый, то вторая часть, действительно полезная и стоящая, пестрит терминами для дипломированных психотерапевтов. Из-за этого у меня и возникло ощущение будто бы автор просто собрал весь свой наработанный материал, объединив его в книгу. Но есть ли что-то хорошее в «Эгоизме»? Приложенные задания для практики, пара нехитрых тестов, тематические притчи. Посыл действительно интересный, но исполнен, на мой взгляд, плохо. Проблема заниженной самооценки строится на банальностях: родители недолюбили, в школе издевались, человек сам себе что-то накрутил. На мой взгляд, эту существенную проблему можно раскрыть гораздо глубже, дать больше теоретического материала и понять наконец, что заниженная самооценка не всегда появляется из-за внешнего негативного влияния.

Короче, я продолжаю искать тот самый нон-фикшн, который изменит моё мнение касательно этого жанра.