Natalli

7 июля 2011 г. 08:30

Скажи-ка, дядя, ведь недаром кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку? Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Однажды лебедь, рак да щука по улицам слона водили, как будто напоказ. И Моська говорит: "Да, были люди в наше время - не то, что нынешнее племя!". И было тихо всё кругом. На Ленского наводя пистолет, Онегин молвил: "Что ты, Ленский, не танцуешь, дамских ручек не целуешь? Али я тебя не холю, али ешь овса не в волю?" Тот говорит: "Пойду гулять по белу свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне, карету и чистый носовой платок!",- сказал он так и в темный лес ягненка уволок.
Эти стишки из детства вспомнились мне, когда я читала Липскерова.))

Книга попала в руки случайно. Знала про автора только то, что он пишет сценарии к мультфильмам и детские книжки. Первые страницы книги не предвещали ничего необычного. Ну, сидит один очень немолодой человек и вспоминает свою возлюбленную, с которой жизнь развела их еще в юности. Потом он решает пойти ее искать. И тут, после 20 страницы, начинается невообразимое! Бьющая фонтаном фантазия автора смешала все времена и стили, героев реальных и вымышленных, сказку и быль как в цветном калейдоскопе. Все в одном, очень динамичном темпе (ни разу не сбился!), приправленное откровенным стебом, иронией, черным и белым юмором и гротеском повествование понеслось со страшной силой. Трэш, конечно, и «не мое» чтиво, но включилась в игру и дочитала до конца. Теперь могу сказать, что знакома с этим автором.) Советовать все-же не берусь – на любителя, как принято говорить. Он бы и более аргументированно оценил этот шедевр.)

1 2

Стишки понравились очень. И рецензия.

Как? А вы такой фольклор не рассказывали? Там много всего еще, могу рассказать...

У нас таких стишков тоже не было (

Да вы с луны что ли все тут!))))))

Стишки смешные! Я подумала, что ты сама их так совместила))

Нет, нашлись люди до меня)) А книжку взяла на книжной базе во вторник. Автор показался знакомым. А вчера, когда коробки разбирали, нашла еще одну, его же - "Белая горячка" называется.)))

А я только басни Крылова знаю, а никакие стишки не знаю :((

Пока с Липскеровым не знакома. В институте нам его советовали читать на уроках литературы, что удивительно.
Говорят, что он развивает магический реализм у нас. Как умеет бросает зёрнышки латино-американской традиции в русскую почву. Но судя по отзывам, они не приживаются.

Магический реализм...латино-американские традиции. Нет, ну испанские мотивы там, конечно, есть. Но под таким углом зрения я не догадалась посмотреть.))

Моя подруга говорила про Липскерова, что с ним всю книгу кажется, что вот щас он поймет, что пишет, и мы поймем, что он понял, и он нас чем-нибудь удивит.
А выходит каждый раз, что никто ничего и не понял.
Сам я пытался что-то начать, но так и не начал, мне показалось чтиво в духе бытовых повестей ранней Улицкой)

Блин, а я подумала что это Дмитрий Липскеров - ошибочка вышла(

Ой, я тоже подумал так же)

1 2