1 февраля 2019 г. 09:31

2 "... Институт благородных девиц в пределах одной семьи, или Розовым сиропу и ванили нет предела!"

Это 100% не моя книга. От первой и до последней строчки. От первого и до последнего персонажа. От первого и до последнего диалога. Поначалу я еще допускала мысль, что может быть я просто слишком поздно взялась за ее чтение и, попадись она мне в более юном возрасте, я бы смогла оценить ее по достоинству. Позднее поняла, что нет, не смогла бы. Этот роман не понравился бы мне ни в десять, ни в пятнадцать, ни в двадцать лет. Он априори не мог мне понравится! Он слишком приторный, слишком слащавый, пронизанный от и до ненатуральностью, в каждой своей строчке излишне морализаторствующий. Пару раз меня посещала мысль, а может автор сирота и в этом романе воплотились ее мечты об идеальной семье? Я не поленилась заглянуть в ее биографию - нет же, у нее была вполне полноценная семья - мама, папа и трое сестер... И именно с себя и своих сестер она списала Мэг, Джо, Бет и Эми! Так неужели их жизнь соответствовала тому, что Луиза Мэй Олкотт описала на страницах "Маленьких женщин"? Ни за что в не поверю! Такие фантазии могут быть только у ребенка, который был единственным в семье. А те, у кого были братья и сестры, знают, что подобные взаимоотношения - выдумка идеалистки и не более! Да,да,дп, это детская литература и т.д. и т.п., но ведь и для детей можно писать по-разному!

Конечно, книги для подрастающего поколения должны быть добрыми, светлыми и учить хорошим и правильным вещам. Но не так, что у читателя от сладости и приторности зубы сводит! Ах, как мы все друг друга любим! Ах, какие все у нас хорошие! Ах, давайте откажемся от всех благ для себя и будем творить добро для нищих и обездоленных! Ах, какие мы идеальные душечки! А меня в это время слегка подтрясывается и в голове начинается тихонько монотонно гудеть рой вопросов. На дворе 1868 год. Идет война, отец отправился воевать, предварительно разорившись. А мама бесплатно работает на Армию спасения, когда дома сидят четыре голодных рта! А мама спокойно отдает в рождественское утро завтрак другим людям. Мол, им нужнее! Именно завтрак - не просто еду из кладовой, а то, что лежало на тарелках и ждало ее дочерей! А мама не объясняет своим детям, что брать чужие вещи (пусть даже и вещи сестры) и уничтожать их нельзя, что ходить кататься на коньках без присмотра взрослых - небезопасно, что завидовать - плохо, равно как и нарушать школьные правила.

Две старшие дочери работают и (о ужас!!!) возвращаются домой после 2-х часов дня, поэтому каждое утро им нужно давать с собой обеды! Неслыханная наглость со стороны их работодателей, так задерживать на работе! От того, что они работают и проносят копеечку в семью, у них как будто нимбы над головой появились и от этого по дому делать ничего не надо, постель убирать за собой не надо... Они ведут себя так, как будто отец не разорился и они по-прежнему состоятельная аристократическая семья! В доме пять женщин и если в деньгах есть нужда, может стоит отказаться от домработницы и распределить работу между собой? А маме не мешало бы объяснить Мэг, что ее с зацикленностью на платьях и побрякушках пора кончать, что не в одних шмотках счастье, что не стоит козлу лезть в чужой огород и что в этом так званом высшем обществе она смотрится теперь белой вороной! Что вряд ли ей удастся составить хорошую партию с богатым женихом и нужно поумерить свои аппетиты и научиться жить по средствам...

Джо излишне эмоциональная, хотя, если брать все таки всех сестер, из них она нравится мне чуточку больше. Хотя бы как минимум за ее любовь к книгам. Но под конец, когда у нее начало сносить крышу из-за того, что Мэг может выйти замуж, ко мне снова вернулась вся гамма негатива, пережитая во время чтения. Она говорит о своей сестре как о своей собственности! Как будто у нее собираются забрать туфлю или носовой платок! Бесс вообще дикая и в школу не ходит... Она боится лишний раз рот открыть, а все вокруг воспринимают ее как кроткого ангела... Ну-ну... О том, как бесило меня, когда Эми коверкала слова, я лучше умолчу! Я ненавижу это и в реальной жизни и не понимаю, зачем люди используют слова, значения которых не знают или не знают их правильного произношения, тем самым выставляя себя в идиотском виде! И вместо того, чтобы поправлять ее или отучить от этой дурацкой привычки, вся семья воспринимает это как так и надо... А ее письма! И это ее мама забрала из школы домой из-за инцидента с учителем! С такой орфографией и пунктуацией она должна в школе жить днями и ночами!

Единственные моменты, которые все таки мне понравились, это когда Мэг поехала к своей подруге в гости, попала на бал и получила шикарный щелчек по носу и все эпизоды с участием попугая тетушки Марч - прелесть, а не птица! :) В остальном - неправдоподобно, слишком слащаво, излишне хэппи-эндово и написано на мой вкус каким-то менторским тоном. Буквально после каждой главы я заставляла себя как мантру повторять, что это детская книга и написана она в 1868 году и нужно быть к ней снисходительнее и делать на это скидку, но не смогла. Ну и, откровенно говоря, местами было довольно скучно - особенно все эти путешествия пилигримов, сборища Пиквикского клуба, игры в "чепуху" и т.п. Я не погрешу против истины, если скажу, что в книге есть и кое-какие неплохие и правильные мысли для юных голов, но мне категорически не нравится способ их донесения до читателя.

Книга прочитана в рамках 7-го тура игры "Новогодний флешмоб", 11-го тура "Игры в классики" и 11-го тура игры "Вокруг света"

Да-да! Плюсую. И в конце концов добродетельным родителям удалось свести одну дочь в могилу (ко второму тому)! Надо же приносить жертвы во имя любви к дальнему!

Спойлеры зачем писать 🤦‍♀️