annu_sh_ca

1 февраля 2019 г. 07:41

Эдвард де Джерси сколотил огромное состояние, женился на молодой модели и обзавёлся первоклассным скакуном, благодаря которому его заметила сама Королева. Про своих друзей этот человек тоже не забыл и оказал щедрую финансовую поддержку. Но, к сожалению, сосредоточившись на собственных конюшнях и лошадях, Эдвард не уделил должного внимания кошельку, доверив это занятие человеку ненадежному. И теперь ему грозит полное банкротство. Да ещё нарисовался человек из прошлого Джерси, которого последний абсолютно не помнит, но сильно боится. Что же такое страшное совершил Эдвард, когда был молодым? Откуда у него баснословное богатство? Почему он никогда и никому не рассказывает о своём прошлом, тщательно избегая любых вопросов об этом времени?

Ла Плант строит повествование, опираясь сразу на трёх временах. Она постепенно приоткрывает нам прошлое Джерси и его друзей. Затем рисует перед нами их настоящее и заглядывает в возможное будущее. Слог у автора приятный, отдаёт английской утончённостью, но при этом избегает лишних напыщенных описаний. Здесь ровно столько слов, сколько нужно, чтобы нарисовать героя и окружающую обстановку. Персонажи раскрыты хорошо, вызывают эмоции. Переживаешь и удивляешься их прошлому, сочувствуешь настоящему и с трепетом ожидаешь будущего.

Это детектив с забросом вперёд: вместе с героями мы готовимся совершить преступление, тщательно отрабатывая каждый шаг. Подобное мне еще читать не приходилось, поэтому я с упоением поглощала страницы готовящегося криминала.

Как же выкрутиться Эдвард из сложившейся щекотливой ситуации? Сможет ли он вернуть свои миллионы, провернув сложное дельце, или будет вынужден расстаться с любимыми лошадками, конюшнями и скачками?