EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

1 февраля 2019 г. 00:07

Уж не помню почему эта книга была включена в список моих хотелок, но то, что она выпала в рамках KillWish я рада.
Теперь собственно рецензия. Кратким пересказом заниматься не буду, опишу свои ощущения.
1. Мне понравилась идея о существовании Операторов. Чем не вариант "пути Господни неисповедимы"? Некая сила управляющая нами и человек, будучи Вещью, не в состоянии повлиять на события.
2. Если ты страдаешь манией преследования, не значит, что тебя не преследуют.
3. Помните фильм "Люси"? Там есть фрагмент, в котором персонаж Моргана Фримена, рассуждает о том какие возможности откроются человеку, если мы наконец научимся использовать свой мозг на 20... 30... 50... 70%. Вот невозможность понять природу шизофрении (причин возникновения, течения, возможности лечения и излечения и пр.) используя возможности нашего мозга на 10% вполне объяснима.
4. В мире столько всего недоступного к понимаю человеком, что а почему бы это не было шизофренией, а действительно Барбара не оказалась объектом эксперимента? Не важно чьего: Оператора или Природы.
В целом я отнеслась к этой книге не как к нонфикшн, а как к фантастическому роману с эльфами, драконами, принцессами и отважными рыцарями.