31 января 2019 г. 23:31

Почти все прочитали эту сказку, благодаря знаменитому мультфильму "Вунш-пунш". Почти все, но не я. Как ни странно, этот мультфильм в своё время прошел мимо меня, и до недавнего времени мне были непонятны всеобщие восторги по поводу него.
Великий и могучий колдун Вельзевул Бредовред (нет, не тот самый, чуть помельче) сталкивается с ужасной проблемой: если до начала Нового года не совершить столько злобных дел, сколько положено ему по статусу - потеряет всё. К счастью, его "любимую" тётушку Тиранию Кровосос ждёт та же участь, и вместе они придумывают гениальный план: сварить волшебный напиток, который исполнит все их желания... шиворот-навыворот. Но они не учли, что их домашние питомцы - не из робкого десятка и вполне способны им помешать.
Книга прямо-таки пропитана доброй и бесподобным юмором автора (чего стоят одни имена), хотя должна наоборот пугать маленьких читателей. Несмотря на очень предсказуемый сюжет, и уж тем более концовку, ты сопереживаешь героям и волнуешься за них. Под конец хочется хэппи-энда даже для самых отъявленных злодеев, уж больно они обаятельны в новых образах.
Приятным бонусом являются бесчисленные отсылки на мифологию разных стран, таких существ, о которых даже не каждый взрослый слышал. Думаю, это может заинтересовать ребёнка, и заставит покопаться в библиотеке, в поисках древнегреческих мифов, например. Правда, там в большинстве своём рассказывается о демонах, фуриях и всех остальных, но где зло, там и добро. Как сказал один из героев, они не могут существовать друг без друга.
После прочтения у меня остались такие приятные эмоции, что я без раздумий ознакомлюсь ещё и с "Бесконечной историей". А вот "Волшебный напиток" советую для семейного чтения, желательно с просмотром мультфильма после.