31 января 2019 г. 21:53

3.5 тяжела жизнь подростка, когда в кармане пистолета нет*

Йоу, господа и дамы.
Может, спойлеры.
Но вроде нет.

В принципе, на первой книге можно и остановиться, если вам хочется. Проблема там никак не решается, но что касается главных героев – их сюжетные линии как будто завершены.
Но меня интересует будущее этого жестокого, выдуманного Шустерманом мира. Так что я читаю продолжение. Вторые книги в трилогиях обычно так себе (а в тетралогиях эту роль «ни о чём, но о чём-то» обычно берут на себя третьи). Я бы сказала, что в этой части сюжет не особо продвинулся в плане попыток закрытия филиала ада на земле. Так что здесь вроде бы ни о чём (имею в виду – ни о чём новом), но всё-таки о чём-то.
Или, точнее, о ком-то.

О Конноре, на которого свалилось кладбище старых самолётов и целый лагерь беглецов, трудных детишек, которым приходится показывать вожака. Сам он при этом – такой же подросток, как и обитатели кладбища, просто успел пройти кое-какую школу жизни и повидал некоторое кое-что. Не то чтобы сильные мира сего не знают о том, что где-то (даже не на задворках вселенной, а очень даже недалеко) скучковались восемь сотен потенциальных доноров органов, просто на самом деле многим на руку их пребывание там. Но это всё так нестабильно и хрупко, что может рассыпаться в любой момент, похоронив под обломками мечты беглецов дожить до семнадцати.
О Старки, который одновременно и хитёр, и туп, раз копает под Коннора и при этом считает, что место начальника вакантно. Что не нужно будет нести ответственность. Что власть должна даваться легко и без потерь. Прошлое Старки, конечно, безрадостно, поэтому он и топит за подкидышей: детей, которых воспитывали чужие люди, однажды (или неоднократно) нашедшие младенца на крыльце своего дома и по закону обязанные взять его себе. Старки в упор не видит одну вещь: что и дети из приютов, и подкидыши, и дети из родных семей – все обитают на кладбище списанных самолётов, все бегут от закона, все в итоге оказались преданы и покинуты, и всех отправили на запчасти, и не важно кто – приёмные родители, родные или государство.
Я злой и жестокий человек, и хочу, чтобы в следующей книге кто-нибудь медленно убил Старки за то, что он натворил.
О Рисе, которой силой поправили её драгоценное, так что она снова начала ходить – но какой ценой. Ценой позвоночника какого-то неизвестного разобранного подростка, а ведь Риса всегда выступала против разборки, и, соответственно, против подобных операций, в том числе для себя. Её, конечно, шантажировали, но как объяснить это Коннору, который остался на кладбище самолётов, как объяснить это зрителям, перед которыми она выступает, если на неё направлены очи одной влиятельной организации, которая разоблачительных речей просто не потерпит...
О Камю, который слеплен из запчастей 99 человек – буквально. Этакое человеческое лоскутное одеяльце, даже его мозг собран из нескольких разных. И кто он – живое существо, которое не было рождено или было, но не одновременно? И есть ли у него индивидуальность, своё «Я», или же он просто комбинация тех людей, из которых состоит его серое вещество. В таком случае, если предположить, что у человека есть душа, то есть ли она у Камю? Почему-то возлагаю большие надежды на этого необычного персонажа в следующих частях.
О Льве, «хлопке, который не хлопнул», подкинув пищу для ума всяким там нелюбителям заглядывать в этическую сторону вопроса разборки. Почему это уготованный в жертву подросток, связавшийся с террористами, не подорвал себя, как было запланировано? Может, он того… жить хочет? А может (ну вдруг) они все хотят? А может Лев думал о том, что его взрыв снесёт не только его голову, и убивать кого-то ещё он не был готов? Лев переживает волну известности, предательство родителей, а чуть что – бросается на выручку старого друга Коннора. Значит, впереди у них какой-то ад.

Мир к детишкам по-прежнему несправедлив и враждебен, так что я иду читать третью часть, чтобы увидеть, как они будут с этим бороться.

*Так говорила моя учительница химии в школе, но при этом она не уточняла, как именно пистолет упрощает жизнь: нужно стрелять или стреляться? До сих пор интересно...