dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

31 января 2019 г. 19:47

Все у меня с этой книгой получилось сложно. Как-то она не сложилась у меня в голове в общую историю - все время распадалась на отдельные части. Отдельно - настоящая дружба и мальчишеские приключения в духе Тимура и его команды - именно в таком советско-идеальном ракурсе. Отдельно - нагромождение эзотерических и фантастических идей: когда-то и я увлекалась всем загадочным сразу - и все казалось связанным между собой. Отдельно - фантастическая составляющая книги: загадочный владелец и посетители кафе "Арцеуловъ". Поселок Колеса с его креативными жителями. Лубочная история про мальчика Агейку и его чудесные портреты. А фоном - очень реалистичная жизнь вокруг, мировой кризис, комета летит к Земле... И очень рассудительные дети. Вот просто не по-детски разумные и серьезные. Все по отдельности замечательно. Крапивин все соединил в одной истории и у него наверное получилось. А у меня вместе соединилось со скрипом.
До конца книгой прониклась только во второй половине, когда начались проблемы и трения, а история побежала бодрее. Но общее впечатление все же хорошее. Просто ждала чего-то намного большего. Но все равно книга оставила послевкусие романтики и чуда, напомнила настроением "Вино из одуванчиков" Брэдбери и "Жизнь мальчишки" Маккамона. И ещё чудесная музыка в аудиокниге в исполнении Игоря Князева добавила книге того настроения, какого я ждала от неё. А читал он как никогда серьезно - как раз под стать этим рассудительным и по-житейски умным детям.
Ну а я все же надеюсь найти в книгах Владислава Крапивина то, что искала и потому точно буду читать его ещё.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"