Arlett

6 июля 2011 г. 22:36

Рецензия содержит спойлеры и мат.
Мммда... после того, как из своего первого мысленного варианта отзыва на Апельсин я убрала все матерные слова, там осталось только два - сдохни, сука. Во втором варианте слов было 600 ("сдохни, сука"- повторить 300 раз). Пришлось ждать, когда схлынут эмоции, чтобы вернуть себе способность внятно разговаривать.

Все знают о чем книга, да? Нет? Ну я коротенечко тогда. Вооон за тем столиком в баре "Korova" сидят 4 выродка. Коротышка Алекс - их идейный вдохновитель. Ему 15 лет. Сейчас они накатят "заряженное" молоко "с ножами", чтоб на всю ночь вставило и пойдут развлекаться на улицу. Сегодня в программе: для разминки отх...чить какого-нибудь дедулю, ага, вон как раз подходящий идет, с книжками в руках. Книги порвать, деда избить и раздеть для полной хохмы. Что там дальше? Ограбление магазина, продавщице влупить до кровавых пузырей. А потом гвоздь программы - нежданный гость. Вот это настоящая веселуха, друзья мой! Вломиться в дом на отшибе, хозяина избить, связать, а потом на его глазах устроить групповой "старый добрый сунь-вынь" его жене. Перед сном Алекс обязательно послушает что-нибудь из классики - Моцарта или Бетховена, представляя себе, как он насилует и избивает, да так размечтается, что даже кончит от избытка чувств. (Убииить, убить тварь!) В результате медицинского эксперимента у него появляется своеобразная аллергия на насилие. Только подумав о нем, у него начинаются тошнота и боль. Обожемой, бедняжку лишили права выбора! Ах, ах! Это негуманно! Ведь у каждого человека должна быть свобода воли! У человека - да, должна. У такой мразоты - нет. Нахрена ему эта свобода? Что он там способен навыбирать? Кого еще сегодня в подворотне отп...ть? Что он, собственно, и делает, как только получает свое право выбора обратно.

А концовка - это ржака! Оказывается (тут я должна говорить тоном экзальтированного профессора, который вот только что сделал величайшее открытие) наш Алекс был такой злобной гадиной потому, что он был юн! Слишком молод! Он - бунтарь! А теперь он начал взрослеть и ему уже хочется пухленького младенца и какую-нибудь любящую кису у плиты. Не верю. Если ты моральный урод, то это надолго. Так что... сдохни, сука.

А Берджессу мое восхищение. Книга цепляет и доставляет.

1 2 3 4

фи, какая мерзость Оо
а рецензия эмоциональная, здорово))

Отлично! Здорово передано именно эмоциональное состояние от чтения книги...Да, это уж точно :

Книга цепляет и доставляет.

Какой страх и ужас.
И это я не о книге.

А о чем? ))

Да, страх и ужас. Я во время чтения скукоживалась. Не читаю триллеров, потмоу что я псих впечатлительный. А тут не предупредили, что слабонервным...

Многоуважаемые Zivers под "страхом и ужасом" подразумевает не книгу а мою писанину )))

о, пользуясь случаем,

страх и ужас.

и это я о книге)

А концовка - это ржака!

Если знать биографию автора, то не такая уж и ржака. Все закономерно.

Классная рецензия!!! 100 баллов! Правда возник вопрос - почему книжка называется "Заводной апельсин"?)))

ГГ считает, что в юности каждый похож на заводной апельсин, что общество дает ему направление движения.

И потом, в юности ты всего лишь вроде как животное, что ли. Нет, даже не животное, а скорее какая-нибудь игрушка, что продаются на каждом углу, – вроде как жестяной человечек с пружиной внутри, которого ключиком снаружи заведешь – др-др-др, и он пошел вроде как сам по себе, бллин. Но ходит он только по прямой и на всякие vestshi натыкается – бац, бац, к тому же если уж он пошел, то остановиться ни за что не может. В юности каждый из нас похож на такую malennkuju заводную shtutshku.

А кстати, так ведь и есть! Точно. Спасибо, что вставили эту цитату. Я очень давно саму книгу читала, лет уже, наверное, 15 назад. И правда - в юности мы - как заводные игрушки - чего назавели нам, то и проигрываем, и только потом, либо спустя время, либо после хорошего урока, начинаем по-тихоньку распутывать эти пружинки, разматывать...

Спасибо за объяснение))))

Книга хорошая. Она ставит много вопросов, и она не из пальца, однако, высосана.
Рецензия тоже хорошая, такие чувства - это нормально. Однако, всё-таки не потому он такой урод, что юн был, нет. Юность - это не достаточное условие для морального уродства, и не необходимое... но вообще, понять смысл, истоки, причины насилия, и особенно насилия юных - это нужная тема. Вот вспомнить того же Менсона? ... а ведь и до сих пор для кого-то - культовая фигура...

Юность - это не достаточное условие для морального уродства, и не необходимое..

Вот, и я так считаю. ) Только ж Алекс сам объяснил все своей исключительно своей юностью

А причина тому одна-единственная, и состоит она в том, что я был jun. Но теперь, после всех событий, я не jun, о нет, бллин, уже не jun больше! Алекс стал большой, бллин, вырос наш Алекс.

Мало ли, что он сам о себе говорит. Это во-первых, а во-вторых, доля истины в его словах всё-таки есть, он прошёл науку, ну и теперь понимает. А до этого не понимал. А у автора вообще основания были обо всём этом написать, его первую жену подростки сильно избили.

Вот! Причем можно понять, если человек изначально был рожден в неблагополучной семье и рос в определенной среде. А у Алекса все было нормально. Он просто садист прирожденный. Поэтому я не могу поверить в изменения к лучшему с его взрослением.

он прошёл науку, ну и теперь понимает.

После науки о вернулся к прежней жизни. И первое, что он вынес из этой науки - надо быть осторожнее и больше не попадаться.

А до этого не понимал.

Не понимал чего? Что насиловать, грабить и избивать - это эээ... плохо? Я думаю, что к 15 годам это можно уже понять.

Ага, родился такой. Надо сразу - к стенке или ещё как - в расход или изолировать. А в "Повелителе мух" там половина были потенциальными убийцами, у Мэнсона - куча девочек спокойно могли прикончить вилками беременную женщину... ну и т.д. и всему этому - ответ такой - "прирождённые садисты". Неплохая теория, однако.

Маринк, а ты фильм смотрела? :)

Нет. Надо, наверное, но я не могу себя заставить.

Мне теперь прямо-таки хочется узнать твоё мнение о фильме )
смотри на английском с субтитрами.
мне, например, в конце было жалко Алекса..
Имхо, фильм намного лучше книги.

Ну вот как его может быть жаль? За что?

Люблю твои экспрессивные рецензии (особенно с матом), пиши такие почаще!)) А книга мощная, да, но русские словечки транслитом меня напрягали.

Кажется, есть другой перевод, где постарались эту "феню" творчески перевести на русский, т.е. заменить англоязычной феней, и кажется, там было удачно, я просто давно читала, но помню, что там были удачные выражения, не транслитом.

Оригинально.) По мне так лучше было написать нормально, по-русски, выделив, скажем, курсивом.

цитатат из википедии:

Бёрджесс, желая оживить свой роман, насыщает его жаргонными словами из так называемого «надсата», взятыми из русского языка. В то время, когда Бёрджесс думал о языке романа, он оказался в Ленинграде, где и решил создать некий интернациональный язык, коим и явился надсат. Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного.
В. Бошняк придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. Вот, например, перебранка Алекса с главарем вражеской банды

и далее

в переводе Евгения Синельщикова (без транслита надсата, с заменой слов надсата жаргонными американизмами

похоже, я читала второй вариант.

Да, точно! Отлично помню этот стиль. http://nkozlov.ru/library/s223/d2248/#.ThegHs2dCeY

А что, интересно получилось. Надо будет попробовать этот перевод, если возьмусь перечитывать.

Хаха ))) Хорошо, как только сотворю нечто подобное, обязательно пришлю тебе персональное приглашение ;)

русские словечки транслитом меня напрягали.

А я даже не знаю свое отношение к ним, слушала аудиокнигу, так что этот момент прошел незамеченным :)

Аудиокнига а данном случае - читерство, надо было тебе помучиться с транслитом.))

я упоминание "заводного апельсина" видела тут, в той части,гдк прививали отвращение ко всяким вещам плохим. типа кое-чего нехорошее делать с колясками и сумочками. как пример стоит несчастный персонаж. буду читать.

1 2 3 4