31 января 2019 г. 19:21

С Умберто Эко я познакомилась в прошлом году, прочитав его изумительный сборник эссе «Как путешествовать с лососем» Умберто Эко и «Superman для масс. Риторика и идеология народного романа» Умберто Эко . Его книги стали для меня большим открытием. Как же юмористично были написаны некоторые заметки. Он с такой теплотой и любовью описывал книги, особенно редкие экземпляры, которые ему удавалось очень недорого покупать на аукционах. С большими романами Эко я хочу знакомиться постепенно и так сказать подвести себя к ним "за ручку". И поэтому я начала с «Заметки на полях "Имени розы"» Умберто Эко , чтобы подойти к чтению романа «Имя розы» Умберто Эко так сказать во всеоружии! Я совершенно не боюсь спойлеров, а они тут есть)) Эко начинает с самого начала, а может быть с конца, а именно с названия романа. Почему же все-таки "Имя розы". И что "роза" под собой подразумевает. Потом он описывает процесс поиска информации и введения её в роман. Насколько же он серьёзно подошёл к вопросу изучения средневековья! А самое главное - внимание к деталям и истории. Очень понравились его рассуждения о "вхождении" в роман, где он сравнивает этот процесс с восхождением, где также надо выработать дыхание и наладить шаг. При прочтении меня все больше захватывала мысль "надо прочитать этот величайший роман". В итоге всё гениальное просто:

Я написал роман потому, что мне захотелось. И всё , все рассуждения свелись к одной мысли: если хочешь писать - пиши!

Как же это мудро!
Особенно понравилась мысль Эко:

Что значило рассчитывать на читателя, способного преодолеть первую тернистую сотню страниц? Это именно и значило написать такую сотню страниц, посредством которой выковывается читатель, способный постичь остальные страницы.

Сам Эко считал, что первые 100 страниц романа крайне трудны для восприятия, но пройдя их, ты получишь, то что тебе нужно.

Потому что он почувствовал, что читателям – его современникам – нужно именно это, даже если они еще сами этого не знают, даже если они сами этого не просят, даже если они еще не понимают, что это съедобно.

И так сказать "чтобы закончить"

...остается написать книгу, в которой убийцей будет читатель.

Всем книг!

Написано в рамках игр "Урок литературоведения", "Собери их все".