krissyfox

Концентрированный субъективизм

31 января 2019 г. 18:23

0 Тернист и сложен путь к Сердцу Азии.

Мистический край - Шамбала - будоражил и продолжает будоражить сердца и умы путешественников, историков, востоковедов и эзотериков. По слухам, и некоторым подтвержденным данным даже Гитлер отправлял экспедиции на поиски мистической Шамбалы.

Целью исследований и экспедиции Николая Рериха не был исступленный поиск мистического края, знаний и умений. Его исследования были обширны и захватили всю, на тот момент не очень исследованую часть Азии, Тибет.

Мне всегда нравились таинственные места и истории окутанные легенда и и мифами, будь то Шамбала, Атлантида или же Бермудский треугольник. И в дневнике путешествий Рериха я надеялась прочитать заметки человека, который шёл со своей экспедицией через горы, равнины в самом сердце стран про которые я даже не слышала. В целом моё желание было приятно и учтено, я прочитала названия массы мест, про которые действительно раньше слыхом не слыхивала. Но на этом с моим желанием было покончено. Никаких дневниковых записей и заметок в том виде, который мне привычен я не получила. Книга очень похожа на справочник мест с труднопроизносимыми названиями мест и именами людей, из которых единственное мне знакомое - это Будда.

Как таковых заметок автора, его умозаключений, размышлений я не увидела. Нет, они есть, но поданы в таком виде, что их невозможно не то чтобы запомнить, но и толком понять. Рассуждения о людях похожи на те, если бы я начала рассказывать вам про троюродного дедушку моей пятиюродной бабушки, некоего Бенедикта Израеливича Сапузаппукокина, сыпя многочисленными именами его родни, с перечислением всех мест, где им удалось жить на протяжении всей истории.

Даже заметки о том, как сложно проходила экспедиция в горах, как снег с одной стороны вымораживал, с другой стороны сжигал, как гибли товарищи, выражена в паре абзацев, даже некрологи в газетах бывают более проникновенны.

Более семиста страниц довольно нудного текста с безумным количеством географических названий, которые сложно выговорить, запомнить и представить могут разве что очень увлеченному востоковеду быть интересны.

Я же ожидала другой истории. К сожалению моя Шамбала так и осталась легендой.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки 2019"