31 января 2019 г. 15:23

С прошлого года я тянула с чтением этой книги. И что я могу сказать?
Во многих рассказах видна хорошая завязка сюжета, но уж слишком все быстро заканчивается.
Конечно, смысл истории уловить удаётся, но проникнуться им не получается. Рассказы в основном повествуют о разных мелочах, которые научили людей любить Рождество.
Большинство историй простенькие и незамысловатые, хотя милые и атмосферные.
Но есть и глубокие, мудрые, трогательные, которые за пару страниц текста могут довести до слёз.
В целом сборник мне понравился, конечно, очень многого от него ждать не стоит, но создать рождественское настроение он может и заставит задуматься о вечных ценностях.
Меня напрягал здесь такой парадокс: благодаря тому, что рассказы маленькие, читается книга быстро и легко, странички летят незаметно.
Но при этом, каждый из них в отдельности не успевает тебя зацепить, быстро забывается и смешивается с последующими.
А когда после некоторых рассказов хотелось прервать чтение, чтобы хорошенько всё обдумать, эта "пауза" затягивалась надолго, от нескольких часов, до нескольких дней.
Потому что книга не имеет единого сюжета, нет интриги "что же будет дальше", к ней не тянет вернуться.
Поэтому, если обдумывать каждый рассказ и после каждого так забрасывать книгу, её придётся год читать. Но я так долго книги тянуть не люблю.
А при быстром чтении, из этих 100 историй, запомнятся максимум 5, и в чем их смысл тогда?
Это вторая книга, прочитанная мной в этой серии, первая была "101 вдохновляющая история", и я думаю, что продолжать чтение серии не буду. Та книга мне больше понравилась, но напрягало в ней то же самое.
Не потому что рассказы плохие, а потому что поняла, что это совсем не мой формат.